Новости
«Салават Юлаев» (Уфа) — «Металлург» — 6:5 (ОТ)
29 августа

«Салават Юлаев» — «Металлург» — 6:5 ОТ (2:3, 2:0, 1:2, 1:0).

Голы: Аксененко (Турукин), 1.36 (0:1). Филатов, 12.14 (1:1). Хлыстов, 16.27 (2:1). Валуйский (Курепанов, Назаров), 18.14 (2:2). Гареев (Канарский, Аксененко), 19.32 (2:3). Глухов, 29.44 (3:3). Конев, 37.52 (4:3 — бол). Маклин (Жиру), 46.57 (4:4 — бол). Гареев (Ахметов, Чернов), 50.47 (4:5). Ружичка, 53.45 (5:5). Ружичка, 63.25 (6:5 — бол).

«Металлург»: Сорокин (Ложкин, 40.00); Жиру, Канарский, Аксененко, Корабейников, Дыдыкин, Капотов, Мартынов, Чернов; Курепанов, Зюзякин, Гареев, Маклин, Выглазов, Ахметов, Емелин, Валуйский, Турукин, Галимов, Назаров, Михайлов, Анттила, Косоуров.

Третьим соперником новокузнечан на турнире в Уфе стали хозяева льда — «Салават Юлаев». Уфимцы вчера на турнире имели день отдыха, так что на матч с «Металлургом» команда вышла, можно сказать, со свежими силами.

«Салават», в двух своих предыдущих матчах на турнире обыграл «Энергию» и «Атлант». Однако наша команда уже на первых минутах встречи показала, что вполне готова подпортить статистику сопернику. На 2 минуте Александр Аксененко вошел в зону уфимцев, сместился на левый круг вбрасывания и сам бросил — Алексей Волков, обладатель Кубка Гагарина 2012, выручить свою команду не сумел — 1:0. Уфимцы, конечно, сдаваться не собирались. «Салават Юлаев» по ходу периода не только сравнял счет, но и вышел вперед. Однако после второй пропущенной шайбы не прошло и двух минут, как «Металлург» делает результат равным — 2:2. Новокузнечане, по ходу первого периода показавшие хорошую игру на контратаках, сумели до перерыва отличиться и еще раз. Артем Гареев воспользовался ошибкой опытнейшего Виталия Прошкина. Юный форвард новокузнечан убежал от четырехкратного чемпиона России, двукратного чемпиона мира 1 в 0, и отправил шайбу в домик голкипера — 3:2. Три шайбы в одном периоде «Салават Юлаев» на турнире до сегодняшнего дня не пропускал еще ни разу.

По ходу второго периода «Металлург» имел все шансы увеличить свое преимущество в счете до двух шайб. Но на этот раз контратака в исполнении новокузнечан соперником была отбита, хотя и не без нарушения правил. На 27 минуте наша команда создает еще один голевой момент у ворот Волкова — после броска Алексея Косоурова шайба проходит чуть мимо.

«Салават Юлаев», выстояв в меньшинстве, при игре в равных составах отыгрался, забросив шайбу с добивания — 3:3. А ближе к концу периода уфимцам, не без доли везения, удалось выйти вперед в счете — 3:4. В воротах «Металлурга» вместо Ильи Сорокина появляется Никита Ложкин.

Третий период начался опять же с голевого момента у ворот уфимцев. Денис Курепанов имел отличный шанс — мимо. Но без гола «Металлург» не остался. При игре в большинстве канадский нападающий Кертис Маклин продемонстрировал эффективность новокузнецкой бригады по реализации численного преимущества: форвард расположился на месте левого защитника и нанес мощный бросок от синей линии — 4:4. А вскоре наша команда снова повела в счете. Уфимский воспитанник Артем Гареев в игре со своим родным клубом оформил дубль. К заброшенной шайбе привела атака, по ходу которой хоккеисты «Металлурга» нанесли последовательно три мощных щелчка — Волков спасти во всех ситуациях не смог — 5:4!

Новокузнечане имели все шансы на победу, но все же позволили «Салавату Юлаеву» отыграться в основное время встречи — 5:5. В концовке периода каждая из команд создала по голевому моменту, но 60 минут игры в результате завершились ничейным счетом 5:5. В овертайме же уфимцы, оказавшись в большинстве, сумели вырвать победу — 5:6.

«Металлург» уступает в напряженном поединке и 30 августа в Уфе проведет свой заключительный контрольный матч в межсезонье против «Атланта».