2
09/01/2020

«Звезда» — «Металлург» — 4:2 (1:2, 0:0, 3:0)

9 января. Москва. Ледовый дворец ЦСКА.

Голы: Афонасьевский (Лобанов, Каницкий), 3.24 (1:0). Ердаков (Кицын), 8.03 (1:1). Кицын (Рябоконов, Ердаков), 11.20 (1:2). Филин (Мясищев, Комиссаров), 50.15 (2:2 — бол). Чмыхов (Рыжков, Пеньковский), 53.22 (3:2 — бол). Лобанов (Мясищев, Афонасьевский), 59.30 (4:2 — п.в).

«Звезда»: Самойлов; Мясищев (К) — Чмыхов, Лобанов — Каницкий — Афонасьевский; Ибрагимов — Воронков, Мокин — Пешехонов (А) — Филин; Юшкевич — Шурыгин, Лапин (А) — Рыжков — Пеньковский; Калиниченко, Сулев — Комиссаров — Попугаев, Усков.

«Металлург»: Литвинов (59.00-59.30 — п.в); Маслов — Воропаев, Кицын (К) — Поляков — Ердаков (А); Э.Шевченко — Юксеев, Чернов (А) — Локтев — Дюрягин; Жданов — Акишин, Рубан — А.Шевченко — Бутузов; Рябоконов, Лудцев — Скобелев — Малетин.

Броски: 37 — 24

Вбрасывания: 28 — 28

Штраф: 6 — 20

«Металлург» провел заключительную встречу трехматчевой выездной серии. Стартовые минуты игры в Москве остались за «Звездой» — уже на 4-й минуте счет открыл Семен Афонасьевский, а вскоре наша команда еще и осталась в меньшинстве. Но «Металлург» вчетвером отбился, а затем пошел в атаку и не только отыгрался, но и вышел вперед. Сначала самый результативный игрок ВХЛ Максим Кицын вывел Даниила Ердакова на бросок в пустую часть ворот, которую наш нападающий поразил в падении — 1:1.

Затем капитан новокузнечан сам с разворота со средней дистанции отправил шайбу в правый угол ворот Самойлова — 2:1 после 20 минут игры.

На старте 2 периода команды обменялись удалениями, после чего при игре в равных составах территориальный перевес был на стороне желающих отыграться «армейцев». Впрочем, при уверенной игре Андрея Литвинова на последнем рубеже обороны новокузнечане могли воспользоваться и своими шансами впереди. Так, хорошая возможность была у второго звена «Металлурга». Артем Чернов обокрал соперника на лицевой линии, и Александру Локтеву при броске в касание немного не хватило везения, чтобы сделать счет 3:1.

В заключительном игровом отрезке игра проходила без чьего-либо явного преимущества, обе команды имели шансы отличиться. Так, у «Металлурга» дубль мог оформлять Максим Кицын, который в одном из эпизодов опасно подставлял клюшку в непосредственной близости от ворот «Звезды» — Самойлов успел отреагировать и забрать шайбу. А вот «армейцы» свои шансы реализовали, получив два большинства подряд: Егор Филин и Артем Чмыхов сделали счет для нашей команды 2:3. В оставшееся время «Металлург» предпринял все возможное, чтобы спасти игру, в том числе заменив Литвинова на шестого полевого, но лишь пропустил еще одну шайбу в пустые ворота — 2:4.

Следующий матч «Металлург» проведет 17 января. Наша команда на льду арены «Кузнецких Металлургов» примет альметьевский «Нефтяник».