«Металлург» — ХК «Тамбов» — 4:3 (1:3, 1:0, 2:0)

4 октября. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 2331 зритель.

Голы: Э.Шевченко (Дюрягин), 02.52 (1:0 — мен). Басков (Шингареев), 04.41 (1:1). Шингареев, 13.06 (1:2). Жилов (М.Гимбатов), 16.10 (1:3). Дюрягин, 34.51 (2:3 — мен). Кицын (Поляков, Маслов), 44.23 (3:3 — бол). Ердаков (Маслов), 58.47 (4:3 — бол).

«Металлург»: Печурский; Э.Шевченко — Юксеев, Локтев — Сарваров — Дюрягин; Маслов — Кириллов (А), Кицын (К) — Поляков — Рубан; Акишин — Галеев, Чернов (А) — Пархоменко — Малетин; Жданов, Шубин — Шевченко — Ердаков.

ХК «Тамбов»: Ложкин (59.09); Попов — Игнатов (А), Шингареев — Игнатушкин (К) — Басков; Слепцов — Кузнецов, А.Гимбатов — Дюкарев — Воронков; Мальцев — Назаревич, Клочков — М. Гимбатов (А) — Жилов; Кривошеев, Селютин — Васильев — Ковальский.

Броски: 39 — 30

Вбрасывания: 35 — 35

Штраф: 10 — 14

Домашний матч против ХК «Тамбов» для нашей команды начался, казалось бы, не слишком удачно. Алексей Кириллов был наказан малым штрафом, однако «Металлургу» это все равно не помешало отличиться, играя в формате 4 на 5. Эрикс Шевченко протолкнул шайбу в сетку — 1:0. И после этого наша команда продолжила активно действовать в зоне соперника. Так, Дмитрий Акишин из выгодной позиции атаковал — голкипер с трудом справился.

Но с реализацией в первом периоде все-таки лучше оказалось у гостей. Им до перерыва удалось трижды поразить ворота Александра Печурского. Алексей Басков оказался точен броском с разворота — 1:1. Потом отличился Тимур Шингареев — 1:2, а на 17 минуте Василий Жилов завершил хорошую комбинацию «Тамбова» и счет для нашей команды после первого периода оказался 1:3.

По ходу второго периода хороший момент у гостей имел Дмитрий Селютин, вышедший практически 1 на 1 — спас Печурский. «Металлург» старался изменить счет в матче, но «Тамбов» в обороне промахов не допускал. Однако на 35 минуте Денис Дюрягин активными действиями в меньшинстве вынудил ошибиться голкипера гостей — Никита Ложкин вышел из ворот, потерял клюшку, не успел вернуться на позицию, и Дюрягин, заложив вираж, сократил отставание до минимального, поразив ближний угол — 2:3.

В третьем периоде новокузнечане снова забили в неравных составах. Теперь уже реализовав большинство. Максим Кицын в касание перевел передачу Валерия Полякова в ворота — 3:3! «Металлург» продолжил атаковать и получил еще одно численное преимущество, которое затем превратилось в игру в формате 5 на 3 почти на протяжении 2 минут — на этот раз отличиться не получилось.

Не реализовав большинство — после броска Полякова шайба прошла рядом со штангой, «Металлург» в равных составах продолжил владеть игровым преимуществом. Все развитие событий происходило только в зоне «Тамбова». В концовке основного времени новокузнечане еще раз вынудили гостей нарушить правила и тут Новокузнецк соперника уже не отпустил — Даниил Ердаков забил четвертый гол! 4:3! Есть еще одна волевая победа!

Следующий матч «Металлург» проведет 8 октября дома. Соперником нашей команды станет «Номад».