«Металлург» — «Рубин» — 3:6 (0:1, 1:1, 2:4)

Голы: Е.Иванов (Потякин, Д.Иванов), 14.13 (0:1). Шубин (Григоренко, Пархоменко), 22.26 (1:1). Угольников (Зотов, Белов), 33.45 (1:2). Тимирев, 40.46 (1:3). Михеев (Кравченко, Родионов), 48.18 (1:4 — бол). Фомичев (Варфоломеев, Тимирев), 48.47 (1:5 — бол). Григоренко (Шубин, Пархоменко), 55.52 (2:5 — бол). Пархоменко (Петрухно, Шубин), 58.38 (3:5). Кравченко (Михеев), 59.55 (3:6 — п.в.).

«Металлург»: Литвинов (Касутин, 48.17 — 59.14, 59.55); Яценков — Гуляев, Коростин (А) — Кокшаров — Мусин; Чурляев — Скутар, Чернов (К) — Романцев (А) — Медведев; Маслов — Петрухно, Макаров — Локтев — Григоренко; Щукин, Шубин — Пархоменко — Малетин, Каницкий.

«Рубин»: Назаров; Артамонов — Родионов, Кравченко (А) — Михеев — Давыдов (К); Боголейша — Фомичев, Варфоломеев — Неколенко — Тимирев; Зотов — Мажуга, Жиляков (А) — Белов — Угольников; Филиппов, Е.Иванов — Д.Иванов — Потякин, Арзамасцев.

Броски: 29 — 41

Вбрасывания: 32 — 36

Штраф: 33 — 14

Сегодня наша команда провела свой заключительный домашний матч в регулярном чемпионате. Далее «Металлург» ожидает выездная серия из 4 поединков. Соперником новокузнечан стал «Рубин», имеющий договор о сотрудничестве с клубом КХЛ из Ханты-Мансийска. На этот поединок гости вышли в частности располагая в составе тройкой нападения, укомплектованной хоккеистами, каждый из которых в текущем сезоне имел опыт выступления за «Югру» — Архип Неколенко, Александр Тимирев и, на кого особо стоит обратить внимание, Павел Варфоломеев — лучший снайпер ханты-мансийцев, второй чемпионат подряд в КХЛ достигающий отметки в 13 заброшенных шайб.

Первый голевой момент в матче создал «Рубин». Причем тюменцы могли открыть счет в меньшинстве. Александр Родионов убегал 1 на 1, и его проход хоккеист «Металлурга» был вынужден прервать с нарушением правил. Гости после этого события имели еще один шанс — после броска от синей линии Константина Фомичева шайба попала в штангу.

Новокузнечане, в стартовом периоде играя в меньшинстве, тоже создали отличный момент в атаке. Сергей Коростин выходил 1 на 1 с голкипером и его продвижение к воротам также было остановлено только при помощи фола. В равных составах могли открыть счет Павел Медведев и Юрий Кокшаров.

И вот, когда казалось, что «Металлург» основательно завладел инициативой, «Рубин» провел атаку, которая принесла сопернику успех. Егор Иванов, имеющий опыт выступления в КХЛ в составе «Югры», поразил ворота восстановившегося после травмы Андрея Литвинова — 0:1. На перерыв команды могли отправиться при равенстве в результате, но после броска в большинстве Данила Романцева соперника спас Егор Назаров.

В начале второго периода «Металлург» отыгрался. Константин Пархоменко доставил шайбу на пятак, сам попал в штангу, после чего Алексею Шубину оставалось добить шайбу в пустые ворота с близкого расстояния, с чем наш нападающий с успехом справился — 1:1! Новокузнечане по ходу встречи могли и выйти вперед в счете, но Назаров выручил «Рубин», отразив атаки Артема Чернова и Данила Романцева.

Соперник на 34 минуте после разыгранной комбинации забил второй гол — Антону Угольникову удался качественный бросок — 1:2. В концовке игрового отрезка шайба во второй раз побывала и в воротах тюменцев. После прохода Романцева первым на добивании был Шубин, однако арбитры в этом эпизоде усмотрели, что гол был забит ногой и счет не изменился.

А вот на первой минуте третьего периода гол, забитый ногой, был засчитан. Шайба рикошетом от конька защитника «Металлурга» оказалась в наших воротах — 1:3. Далее ситуация в игровом плане для новокузнечан осложнилась в связи с удалением Кирилла Щукина, который получил штраф 5+20: «Рубину» на реализацию большинства понадобилась 41 секунда — Артем Михеев, в прошлом сезоне выступавший за наш клуб в КХЛ, а сейчас командированный в ВХЛ из «Югры», оказался точен — 1:4. Не прошло и 30 секунд, как тюменцы отличились еще раз — 1:5. И в воротах «Металлурга» вместо Андрея Литвинова появился Иван Касутин.

На 56 минуте новокузнечане сократили отставание в счете, Евгений Григоренко сделал результат 2:5. Были шансы, чтобы он поменялся и дальше и за 1:22 до завершения основного времени один из таких моментов использовал Константин Пархоменко — 3:5.

В концовке «Металлург» перешел на игру в формате 6 на 5, однако исход встречи в свою пользу «Рубин» все-таки сохранил. При этом забросив еще одну шайбу, уже в пустые ворота нашей команды — итог 3:6. Заключительную серию матчей в регулярном чемпионате, которая пройдет на выезде, наша команда начнет 13 февраля поединком против «Спутника».