5
ОВЕРТАЙМ
03/04/2023

«Химик» — «Металлург» — 4:5 ОТ (2:1, 2:2, 0:1, 0:1)

Голы: Филин (Платонов, Кицын), 05.29 (0:1). Джиошвили (Иванов, Соколов), 12.09 (1:1). Свечков (Кузнецов, Шипов), 16.21 (2:1 — бол). Платонов (Сорокин), 22.19 (2:2). Болтанов (Агапов), 23.09 (2:3). Сериков (Губин, Талалуев), 26.20 (3:3 — бол). Иванов (Джиошвили), 29.25 (4:3). Мальцев (Рахимуллин), 45.46 (4:4). Сорокин (Иванов, Опалев), 67.05 (4:5).

«Химик»: Куликов (Ботов, 23.31); Меляков (А) — Чибриков, Мансуров — Усманов — Злодеев; Сериков — Орлов, Свечков — Шипов (А) — Кузнецов; Соколов — Кожемякин, Талалуев — Губин (К) — Ткаченко; Иванов, Рубцов — Кукштель — Джиошвили; Мусоров.

«Металлург»: Брагинский (Сухачёв, 29.25); Теряев (А) — Чмыхов, Рахимуллин — Шевченко — Болтанов; Арзамасцев — Лыпкань (А), Кицын (К) — Платонов — Филин; Маслов — Наумов, Сорокин — Опалев — Иванов; Семенеко, Мальцев — Крикуненко — Агапов.

Счёт в серии: 2 — 2

Броски: 40 — 45

Вбрасывания: 40 — 35

Штраф: 4 — 10

Уже во второй смене «Металлург» отметился моментом с броском Юрия Платонова — вратарь справился. Новокузнечане поактивней смотрелись на первых минутах, «Химик» ответил опасно на 5 минуте. И вскоре после этого пропустил: Платонов отдал к воротам на Егора Филина, который находясь без опеки в касание переправил шайбу — 1:0!

«Химик», пропустив, в атаке стал играть больше, но до явных моментов дело не доходило — «Металлург» хорошо оборонялся. Изменил ситуацию проход от своей синей линии в нашу зону Никиты Соколова, который от борта отдал передачу — пас прошёл и находившийся один у ворот Владислав Джиошвили сравнял — 1:1.

Пропустив на 13 минуте, на 15-й новокузнечане остались в меньшинстве — Роман Опалев мог вывести «Металлург» вперёд и в таком формате — Дмитрий Куликов отбил. «Химик» же на исходе большинства использовал численный перевес — Фёдор Свечков сделал результат для нашей команды 1:2. Новокузнечане сразу могли отыграться — Куликов не дал пропихнуть шайбу Платонову, потом был опасный выход Дамира Рахимуллина и большинство — отыграться до перерыва не получилось.

В конце первого периода травму получил Роман Крикуненко и дальше «Металлургу» пришлось играть в 11 нападающих. «Химик» атаковал в начале второго периода, новокузнечане ответили контратакой Филина, которая стала предвестником гола. Дальше при игре в зоне соперника Платонов сместился с центра в край и точно бросил с кистей — 2:2! Не прошло и минуты после этого, как Александр Агапов осуществил перехват шайбы, отдал на Болтанова и Артур вывел новокузнечан вперёд — 3:2! В воротах «Химика» после этого появился Матвей Ботов, в плей-офф как таковой игровой практики не имевший.

«Химик» сравнял на 27 минуте, в большинстве — Артём Сериков бросил от синей — 3:3. Затем в исполнении соперника был перехват в нашей зоне после чего пошла затяжная позиционная атака, которую результативным броском низом завершил Даниил Иванов — на 30 минуте счёт стал 3:4. Дмитрия Брагинского в воротах заменил Владислав Сухачёв.

На 46 минуте «Металлург» сравнял счёт после прохода Дамира Рахимуллина, паса на Максима Мальцева, который забил в касание — 4:4! Затем мог забить Семён Иванов, в середине периода Роман Опалев — отличиться не удалось. «Химик» был близок к успеху за 8 секунд до сирены, но Сухачёв разобрался в ситуации и накрыл шайбу.

В дополнительное время «Металлург» одержал победу — Евгений Сорокин забил решающий гол на 8 минуте овертайма — 5:4! Счёт в серии становится 2:2. Следующий матч состоится в Чехове, затем серия вернётся в Воскресенск.