2
СКА-Нева
06/12/2022

«Металлург» — «СКА-Нева» — 5:2 (1:2, 0:0, 4:0)

Голы: Орлович-Грудков (Конозов), 05.58 (0:1). Авраменко (Мальцев, Ломако), 07.10 (1:1). Конозов (Анисимов, Орлович-Грудков), 11.42 (1:2). Теряев (Болтанов), 41.06 (2:2). Ломако (Мальцев), 42.25 (3:2). Теряев (Платонов, Филин), 52.03 (4:2). Теряев, 57.59 (5:2 — п.в.).

«Металлург»: Сухачёв; Лыпкань — Мокрушев, Филин — Шевченко — Болтанов; Чмыхов — Теряев (А), Ломако — Мальцев — Авраменко; Маслов — Наумов, Кицын (К) — Опалев — Ердаков (А); Воронов, Сорокин — Платонов — Агапов.

«СКА-Нева»: Мойсевич (57.12 — 57.59); Калабушкин (К) — Бердюков (А), Мичков — Колтыгин — Кабуш; Анисимов — Ващенко, Бучельников — Круглов — Гурзанов; Корешков — Яруллин, Овечкин — Курбатов — Грошев; Зеленов, Орлович-Грудков — Проскурнин — Конозов (А).

Броски: 39 — 29

Вбрасывания: 33 — 29

Штраф: 6 — 8

Сегодня наша команда сыграла первый матч домашней серии. «Металлург» активно начал встречу, владел преимуществом. Однако гостям удалось провести контратаку с опасным броском и после этого армейцы стали уже больше действовать у ворот Владислава Сухачёва, что вскоре воплотилось в гол — Денис Орлович-Грудков после паса забил с пятака — 0:1. Новокузнечане быстро сравняли: после вбрасывания в зоне СКА Олег Ломако от борта отдал передачу в сторону ворот и Илья Авраменко в касание оказался точен — 1:1!

На 12 минуте «СКА-Нева» снова вышла вперёд: новокузнечанам не удалось вывести шайбу из своей зоны, армейцы сразу провели атаку, которую в касание завершил Альберт Конозов — 1:2. «Металлург» заработал большинство на 19 минуте, однако отыграться перед перерывом не получилось.

По ходу второго периода СКА получил большинство, не реализовал, а за 10 секунд до его завершения сам нарушил правила. «Металлург» тоже оставил без реализации численное преимущество. В середине встречи новокузнечане ещё раз остались в меньшинстве — Илья Авраменко в этот момент мог сравнять после выхода 1 в 0, но переиграть 18-летнего Павла Мойсевича, проводившего второй полноценный матч в карьере в ВХЛ, не удалось.

На 33 минуте черёд играть в большинстве настал для «Металлурга» и теперь уже у гостей был опасный выпад 2 в 1 — счёт не поменялся. В равных составах у нашей команды имелись хорошие моменты — после перехвата в зоне армейцев паса Матвея Мичкова мог результативно завершить комбинацию Максим Кицын, затем бросал Данил Мокрушев — отличиться не вышло. «СКА-Нева» завершала период в большинстве, но выгоды из этого не извлекла.

В начале третьего периода «Металлург» сравнял: Сергей Теряев бросил от синей линии — вратарь не выручил — 2:2! СКА сразу мог выйти вперёд — в одной смене два момента было у Максима Грошева — выручил Владислав Сухачёв! Новокузнечане ответили результативно: Максим Мальцев отдал пас не глядя и Олег Ломако забил с фланга — 3:2!

На 53 минуте Теряев оформил дубль, снова точно бросив от синей линии — 4:2! Через 29 секунд гости забили, но после видеопросмотра взятие ворот не засчитали — была игра высоко поднятой клюшкой. После этого у «СКА-Невы» было несколько шансов — классно сыграл Сухачёв. За 2.52 до сирены «Металлург» мог остаться в меньшинстве, однако арбитры после просмотра момента нарушения правил не зафиксировали. Гости после этого взяли таймаут и перешли на игру в шесть полевых. Армейцы забили, но в свои пустые ворота — бывает и такое в хоккее! Гол записали на Сергея Теряева, который оформил хет-трик! Победа «Металлурга» — 5:2!

8 декабря «Металлург» принимает «Динамо».