«Металлург» — «Химик» — 4:3 (2:1, 2:1, 0:1)

Голы: Хафизов (Авраменко, Мальцев), 08.19 (0:1). В.Шевченко (Котляревский), 17.22 (1:1). Поляков (Ердаков), 17.59 (2:1). Кицын (Ломако, Ердаков), 31.15 (3:1 — бол). Рахимуллин (Лыпкань, Ломако), 33.14 (4:1). Заседа (Баранов, Егоров), 34.59 (4:2). Шипов (Талалуев, Заседа), 51.27 (4:3 — бол).

«Металлург»: Лысенков; Лыпкань — Глухов, Котляревский — Локтев — В.Шевченко; Хайруллин — Маслов, Кицын (К) — Поляков — Ердаков (А); Ибатуллин — Теряев (А), Ломако — Тарасов — Рахимуллин; Астанков — Карлин — Артёмов; Шумилов.

«Химик»: Виноградов (Сковронский, 33.14); Костенко — Медведев, Мальцев — Губин — Авраменко; Валеев — Иванов, Талалуев — Шипов — Баранов; Громов — Егоров, Никулин — Пономарёв — Ткаченко; Тришин — Булыгин, Сорокин — Хафизов — Заседа.

Броски: 38 — 38

Вбрасывания: 22 — 32

Штраф: 13 — 10

Сегодня новокузнечане провели первый домашний матч в 2022 году. В стартовом периоде команды показали активный хоккей, сделав 36 бросков в створ (20 у «Металлурга»). На 3 минуте хозяева получили большинство, на 5-й в равных составах опасно атаковал Максим Кицын — открыть счёт не удалось. А вот «Химик» извлёк максимум из того, что имелось, и к середине игрового отрезка забил — 0:1.

«Металлург» все изменил на 18 минуте: сначала Вячеслав Шевченко сравнял счёт, а через 37 секунд Валерий Поляков вывел новокузнечан вперёд — 2:1! Во втором периоде бросков было уже в 2 раза меньше, но забитых голов столько же. Результативных действий могло оказаться и больше, однако после атаки Ильи Авраменко шайба попала в крестовину, затем «Химик» упустил ещё шанс отыграться — бросок пришёлся в штангу.

Новокузнечане во второй половине периода закрепили отрыв в счёте: Максим Кицын и Дамир Рахимуллин, проводивший первый матч после травмы, отличились с разницей в 2 минуты — 4:1! «Химик» забросил на 35 минуте благодаря Матвею Заседе — 4:2. У соперника после четвёртой пропущенной шайбы в воротах появился Андрей Сковронский, по ходу третьего периода несколько раз выручивший гостей. Которые, на 52 минуте, после броска в касание Ильи Шипова сократили разрыв до минимума — 4:3.

На 57 минуте «Металлург» остался в меньшинстве, «Химик» переходил на игру в 6 полевых и заработал ещё одно большинство, причём наша команда во втором случае получила 5-минутный штраф. Воскресенцы продолжили матч в формате 6 на 3 — сравнять гостям не удалось. В итоге новокузнечане победой завершили первый поединок в 2022 году — 4:3!

23 января «Металлург» будет принимать «СКА-Неву».