Новости
Ин Кларк: «Мне будет очень интересно поработать с юными вратарями Новокузнецка»
23 июня
Ин Кларк: «Мне будет очень интересно поработать с юными вратарями Новокузнецка»

- Как вы знаете, я работаю с Сергеем Бобровским в команде «Коламбус» как тренер вратарей. Этим летом мы с ним решили начать подготовку к сезону в НХЛ несколько раньше, чем обычно. Сергей уже потренировался 2 недели самостоятельно. Сейчас продолжим совместную работу здесь, в Новокузнецке, именно с этим и связан мой визит в ваш город. Чтобы мой приезд в Новокузнецк оказался максимально плодотворным, я решил также позаниматься не только с Бобровским, но и с местными молодыми вратарями. Плюс проведем семинар для тренеров СДЮСШОР «Металлург».

- Насколько вам, тренеру вратарей клуба НХЛ, будет интересно позаниматься с юными воспитанниками новокузнецкой школы хоккея?

- У меня уже был опыт проведения таких тренировок с молодыми хоккеистами, в Северной Америке. И могу сказать: мне очень интересно работать с юными вратарями. Ведь это следующее поколение голкиперов. И для меня, как для тренера, такая работа очень познавательна.

- Какую программу тренировок вы предложите сейчас в Новокузнецке?

- Думаю, все новокузнецкие ребята знают не только Сергея Бобровского, но и Семена Варламова. Видели их игру со стороны. Тренировки в Новокузнецке позволят мне рассказать молодым хоккеистам какие-то нюансы из вратарской работы, о которых они ранее не знали или видели только по ТВ и в интернете. Сейчас ребята познакомятся с этими деталями на практике, научатся чему-то и почерпнут для себя что-то новое. То, о чем самостоятельно, наверное, вряд ли было бы даже можно узнать.

- До приезда в Новокузнецк вы что-то знали об этом городе и команде «Металлург» со слов Сергея Бобровского?

- То, что Сергей рассказывал о Новокузнецке, он всегда говорил это с гордостью. Бобровский очень хорошо отзывался о своем родном городе и команде. Я в России – впервые. И так совпало, что приехал сразу именно в Новокузнецк.

- У иностранцев, зачастую, не всегда складываются верные представления о Сибири. Насколько ваши ожидания оправдались исходя из того, что увидели в итоге?

- Если честно, у меня не было никаких особых ожиданий. Могу вот поделиться своими первыми впечатлениями от Новокузнецка, от того, что я увидел, когда сегодня утром заходили на посадку: мне очень понравился вид из иллюминатора самолета. Было очень красиво.

- А температура вас не удивила? Сегодня в Новокузнецке +30.

- Мне ранее приходилось проводить время в небольшом городке в Швеции. И он находится даже, если можно так сказать, несколько северней, чем Новокузнецк. И там была примерно такая же погода. Так что я вовсе не думал, что еду в холодный край.

- Что касается Сергея Бобровского: как считаете, в чем сила этого голкипера? За счет чего он, например, превосходит других вратарей НХЛ?

- В НХЛ есть определенное число вратарей, которые входят в обойму действительно отличных хоккеистов. Сергей, естественно, в их числе. У Бобровского действительно очень много сильных сторон. Например, атлетичность. Одна из главных его сторон – самодисциплина, отношение к работе. Отмечу быстроту и реакцию. Сергей очень быстро перемещается в воротах. И еще он внимательно следует инструкциям, черпает знания из упражнений, тренировок. Одним словом, Сергей делает все качественно и грамотно.

- У тех молодых вратарей, которые будут сейчас тренироваться под вашим руководством, в теории есть шанс запомниться своей работой, а потом, может быть через несколько лет, оказаться в системе «Коламбуса» через драфт, благодаря вашим рекомендациям?

- Это вполне возможно, почему нет? Хоккей глобален и это интернациональный вид спорта. Если у меня будет такая возможность и будет кого из вратарей порекомендовать, я обязательно это сделаю. Сейчас вот очень интересно поработать с Ильей Сорокиным. Я знаю, что его задрафтовал «Айлендерс». Мне хочется лично посмотреть, насколько хорошую работу они проделали, выбрав Илью.

Матч-центр
Турнирная таблица
Лига
М Команда И О
1 Рубин 56 84
2 Молот 56 84
3 Зауралье 56 83
4 АКМ 56 82
5 Югра 56 82
6 Химик 56 79
7 Динамо СПб 56 74
8 СКА-Нева 56 74
9 Нефтяник 56 73
10 ХК Тамбов 56 70
11 Буран 56 70
12 Южный Урал 56 70
13 Торос 56 67
14 Звезда 56 67
15 Сокол Кр 56 64
16 ХК Норильск 56 64
17 Челмет 56 63
18 Металлург Нк 56 63
19 Горняк-УГМК 56 60
20 Динамо-Алтай Б 56 56
21 Рязань-ВДВ 56 53
22 Дизель 56 52
23 ЦСК ВВС 56 49
24 Омские Крылья 56 48
25 Барс 56 46
26 Ижсталь 56 41
27 Ростов 56 33
28 Кристалл С 56 27
29 Челны 56 24

Партнеры OLIMPBET ВХЛ — Кубок Шелкового пути сезона 2023/2024

ОЛИМПБЕТ

Партнеры OLIMPBET Чемпионата МХЛ сезона 2023/2024

ОЛИМПБЕТ
ТИНЬКОФФ
РОСТЕЛЕКОМ
HAIER
Gislaved