Новости
«Металлург» подписал одного из лучших защитников ВХЛ
8 мая

«Металлург» подписал контракт с 25-летним защитником Ильей Антоновским. Соглашение с хоккеистом рассчитано на 2 сезона.

Илья Антоновский (03.07.1989) – воспитанник московской школы хоккея. В сезоне 2014/15 выступал в ВХЛ за «Сарыарку», вместе с которой дошел до полуфинала розыгрыша Кубка Братины. В клубе из Караганды являлся ассистентом капитана команды и одним из лидеров «Сарыарки» по всем ключевым статистическим показателям.

В плей-офф ВХЛ-2015 Антоновский занял 2 место в списке самых результативных игроков обороны всей лиги, в 17 матчах набрав 10 (3+7) очков, имея лучший процент реализованных бросков среди защитников «Сарыарки» и второе игровое время в клубе – в среднем 21:36 за матч.

В регулярном чемпионате Высшей лиги Илья в 47 матчах набрал 18 (10+8) очков и заработал четвертый показатель полезности среди всех хоккеистов клуба и второй среди защитников - «+19», став лидером среди игроков обороны Караганды по среднему числу бросков в створ ворот за игру. По ходу сезона оказался обладателем одного из лучших показателей чемпионата ВХЛ по среднему игровому времени в одном из матчей, проведя на площадке 26 минут и 59 секунд.

За «Сарыарку» Антоновский выступал с января прошлого года и вместе с командой стал обладателем Кубка Братины-2014. Кстати, летом 2015 года, Илья в составе карагандинцев выходил на лед в контрольном матче против нашего «Металлурга», который завершился поражением новокузнечан со счетом 0:2, и отметился в той игре результативной передачей.

В КХЛ Илья Антоновский имеет опыт игры в составе трех клубов. Причем в двух из них – московском «Спартаке» и Магнитке, завершал свое выступление в чемпионатах с положительным показателем полезности. Также защитник играл за «Автомобилист». В общей сложности в Континентальной хоккейной лиге провел 27 матчей при показателе полезности «+1».

В ВХЛ за свою карьеру Антоновский сыграл 222 матча, набрал 102 (39+63) очка и заработал полезность «+36».