Новости
Александр Китов: «У Лямкина и Язькова есть все предпосылки, чтобы далее только прогрессировать»
27 мая
Александр Китов: «У Лямкина и Язькова есть все предпосылки, чтобы далее только прогрессировать»

- Александр Сергеевич, на прошедшей «Ярмарке юниоров КХЛ» новокузнецкий хоккейный клуб выбрал нападающего «Крыльев Советов-98» Игоря Кабанова. Что скажете по этому игроку?

- На мой взгляд, на взгляд руководства «Металлурга» и спортивного директора клуба, сделан хороший выбор. Парень сам с большим удовольствием был согласен поехать играть в Новокузнецк, что немаловажно для иногороднего хоккеиста. По своему потенциалу Игорь Кабанов, думаю, поможет не только нашей команде МХЛ, но и уже в этом сезоне может побороться за место в составе «Металлурга». 

- Кабанов, а также воспитанник «Металлурга», защитник 1998 года рождения Иван Костоломов принимали участие в матче перспективных юниоров, который состоялся в Москве в рамках «Ярмарки».

- Матч получился интересным, с элементами шоу. Но делать какие-то глубокие выводы исходя из этой игры не стоит. Матч проходил в межсезонье и все хоккеисты выходили на лед в разной степени готовности, так что был показан, можно сказать, «летний» хоккей. Тем не менее, кончено приятно, что для участия в матче был приглашен наш воспитанник Иван Костоломов, который весной дебютировал в составе «Кузнецких Медведей». Думаю, для Вани участие в таком матче, возможность оказаться в такой атмосфере, станут хорошим опытом. 

- Что скажете по перспективам Ивана?

- Костоломов выходит вместе с нами на сборы. Ему, конечно, еще очень много нужно работать. Надеюсь, Иван лично для себя сделал правильные выводы из того весеннего приглашения в состав «Кузнецких Медведей» и продолжит в дальнейшем работать на необходимом уровне. У него есть все шансы, чтобы закрепиться в основном составе в предстоящем сезоне. 

- Как долго «вели» Кабанова?

- За игрой Игоря наблюдали на протяжении всего минувшего сезона. Собирали информацию. В том числе по такому аспекту, как хоккеист ведет себя в быту. Нюансов было много. Так что игрока выбирали вовсе не методом тыка. Была проделана большая работа. 

- В Сочи завершился розыгрыша Кубка Черного моря, где за молодежные сборные России выступали сразу четверо новокузнечан, прошедших школу «Кузнецких Медведей». Как оцените результат, показанный нашими хоккеистами?

- Лямкин, Михайлов, Щенков и Щукин, думаю, уже двумя руками стучатся в двери нашей главной команды города. С большой долей вероятности, летом все четверо будут приглашены Николаем Дмитриевичем Соловьевым на сборы вместе с «Металлургом». Либо в основном составе, либо в фарм-клубе они должны заиграть. Ребятам нужно уже окончательно переходить на игру во взрослый хоккей. 

- Как оцените возвращение Никиты Лямкина в Новокузнецк из Северной Америки?

- Я понимал ранее сделанный выбор Никитой. Как и Никитой Язьковым. Когда они решили попробовать свои силы за океаном. Ведь не каждому дается в карьере шанс поиграть в хоккей в Канаде. Двери новокузнецкого хоккейного клуба для них всегда продолжали оставаться открытыми. Ребята съездили в Северную Америку, попробовали, и вернулись обратно. Думаю, ничего такого криминального в их отъезде не было. Сейчас они снова в родном клубе и у хоккеистов есть все предпосылки, чтобы далее только прогрессировать. 

- Структура проведения нового сезона в МХЛ официально уже утверждена?

- Пока никаких официальных бумаг из лиги на этот счет мы не получали. Но, как я уже не раз говорил, сам являюсь сторонником того, чтобы ребята не варились только в своем регионе, например Урале и Сибири, но и встречались в регулярном чемпионате с командами Западной конференции, с москвичами, питерцами. В МХЛ был сезон, когда к нам в Новокузнецк на игры приезжали представители «Запада», мы ездили на матчи к ним. Ребята играли с разными соперниками, представителями различных хоккейных школ, испытали многое, приобрели опыт. Одно дело Урал-Сибирь и совсем другое Запад. Чем быстрей и чаще хоккеисты разных регионов начнут играть друг против друга, тем быстрей пойдет прогресс. 

- С планом подготовки к сезону определились?

- 25 июня команда выходит из отпуска. 2 дня уйдут на сдачу тестов. Потренируемся в Новокузнецке, с 6 июля планируем заехать на учебно-тренировочный сбор в Бердск. Будет двухнедельная работа на земле. По возвращению в Новокузнецк выходим на лед. С 4 по 8 августа примем участие в турнире в Новосибирске. После этого дальнейший план подготовки еще обсуждается, так как не известно, когда именно стартует сезон в МХЛ. 

Матч-центр
Турнирная таблица
Конференция «Восток»
М Команда И О
1 Кузнецкие Медведи 50 68
2 Ладья 50 61
3 Реактор 50 53
4 Локо-76 50 52
5 МХК Молот 50 47
6 Тюменский Легион 50 46
7 Спутник Ал 50 41
8 Снежные Барсы 50 32
9 Красноярские Рыси 50 18

Партнеры OLIMPBET ВХЛ — Кубок Шелкового пути сезона 2023/2024

ОЛИМПБЕТ

Партнеры OLIMPBET Чемпионата МХЛ сезона 2023/2024

ОЛИМПБЕТ
ТИНЬКОФФ
РОСТЕЛЕКОМ
HAIER
Gislaved