Новости
Эдуард Михайлов: «Цель сбора — просмотр игроков и подготовка к молодежному чемпионату мира»
20 мая
Эдуард Михайлов: «Цель сбора — просмотр игроков и подготовка к молодежному чемпионату мира»

- Эдуард, как проходит обычный тренировочный день в Сочи? Какие занятия предложены хоккеистам на сборах национальной команды?

- Обычно наш тренировочный день строится следующим образом: после подъема завтрак в 8:30, затем мы уезжаем в Олимпийский парк на утреннюю тренировку, так как тренировочная арена находится в том районе. Путь от базы до катка занимает 30 минут, перед каждой утренней тренировкой у нас земля (это либо фитнес, либо тренажерный зал). После - обратно на базу обедать и отдыхать. Следующая тренировка в этот день начинается в 17:00. Перед ней у нас проходит уже простая разминка на земле. По окончанию тренировки ужинаем и отбой в 23:00. Ледовые тренировки длятся по 60 минут. Занятия направлены, можно сказать, на отработку быстрого, комбинационного хоккея. В день у нас получается по 3 тренировки — 2 на льду плюс земля.

- Тренировочный процесс сильно отличается от того, что было в Новокузнецке? 

- Отличается тем, что в сборной, естественно, всё просят выполнять еще намного быстрее, чем в клубе. На тренировках предложено много новых упражнений, но есть и уже хорошо знакомые тренировочные элементы, которое мы использовали во время сезона в Новокузнецке. Требование к хоккеистам на сборе в Сочи одно: делать всё четко и очень быстро, потому что упражнения приближены к игровым ситуациям, а в игре много времени на раздумья нет. Занятия у нас интенсивные, за 60 минут ледовой тренировки успеваем сделать хороший объем работы. В плане физической выносливости было сложно первые два дня, так как мы все вышли с отпуска и давно не тренировались на льду. Но сейчас уже все нормально.

- Кто из специалистов проводит тренировки сборной?

- С первой сборной работают Евгений Корешков и Юрий Панов, со второй - Анвар Гатиятулин и Александр Бойков. В первой команде тренируется Никита Лямкин, а я, Кирилл Щукин и Сергей Щенков занимаемся во второй. На Кубке Черного моря Россия выступит двумя сборными. 

- На каких спортивных объектах проходят тренировки?

- Первую неделю мы занимались на тренировочной арене Дворца спорта «Большой». На этой неделе мы переехали на тренировочную арену «Шайбы», там два катка, называются «Льдинка» и «Снежинка». Что касается организации сборов в принципе, все - на высшем уровне! Атмосфера в сборной великолепная!

- Как вам вообще Сочи? 

- Сочи - солнечный город, здесь красиво и уютно, очень понравился Олимпийский парк. Условия проживания хорошие: вкусная еда, уютные гостиничные номера, море и пляж находятся рядом с гостиницей.

- Свободное время после тренировок у вас остается?

- Да, но его не так много. После ужина часа 2-3. В это время предпочитаем отдыхать в номере или играем в настольный теннис. Но когда был выходной, провели его до вечера на пляже: загорали, купались в море, а уже вечером, по расписанию, были восстановительные процедуры - баня, бассейн. Сборной была предложена экскурсия на Красную поляну, но мы командой отказались, так как элементарно хотелось побольше отдохнуть на базе. 

- На общем собрании команды какие задачи перед хоккеистами озвучивал тренерский штаб?

- Тренерский штаб пожелал всем удачи на сборе, чтобы прошло все без травм. Цель этого сбора - просмотр игроков и подготовка к молодежному чемпионату мира. Так что нужно показывать свою обученность, проявлять характер и продемонстрировать сильные стороны.

Матч-центр
Турнирная таблица
Конференция «Восток»
М Команда И О
1 Кузнецкие Медведи 50 68
2 Ладья 50 61
3 Реактор 50 53
4 Локо-76 50 52
5 МХК Молот 50 47
6 Тюменский Легион 50 46
7 Спутник Ал 50 41
8 Снежные Барсы 50 32
9 Красноярские Рыси 50 18

Партнеры OLIMPBET ВХЛ — Кубок Шелкового пути сезона 2023/2024

ОЛИМПБЕТ

Партнеры OLIMPBET Чемпионата МХЛ сезона 2023/2024

ОЛИМПБЕТ
ТИНЬКОФФ
РОСТЕЛЕКОМ
HAIER
Gislaved