Новости
Николай Соловьев: «Мы работаем плодотворно и знаем, к чему идем. Вся наша работа должна воплотиться в результат»
1 августа
Николай Соловьев: «Мы работаем плодотворно и знаем, к чему идем. Вся наша работа должна воплотиться в результат»

- Николай Дмитриевич, команда на сборе в Чехии провела 3 матча, в которых были зафиксированы 3 поражения. Какие выводы сделаны из этих контрольных поединков?

- Не хочу искать какие-то слова оправдания, но, конечно же, хотелось бы извиниться перед нашими болельщиками за те результаты, которые были зафиксированы в состоявшихся матчах. Мы проиграли 3 поединка и такой результат, в плане статистики, плачевный для нас. В этих матчах мы показали не тот хоккей, который хотелось бы болельщикам. Ведь болельщики от нас ждали другого. Наши болельщики надеются, что «Металлург» в сезоне будет бороться за выход в плей-офф, и такие результаты их надежды, откровенно говоря, не подкрепляют. Но я со всей ответственностью хочу заявить, что команда планомерно готовится к чемпионату, проделывая запланированную работу. Ту работу, которая необходима для того, чтобы хорошо подготовиться к сезону.

- Поиск оптимальных игровых сочетаний продолжается?

- Да. Есть вопросы по игре в неравных составах — это основной компонент, в котором уступали. Много шайб пропустили в меньшинстве и, к сожалению, не реализовали свои моменты в большинстве. Однако у нас еще есть время добавить в данных компонентах. Пока же всю ответственность за продемонстрированный результат на сборах в Чехии - беру на себя. Но как главный тренер, знающий как мы готовимся к сезону и что происходит внутри команды, хочу сказать: команда будет, и команда будет радовать болельщиков. И в чемпионате, и на ближайшем турнире в Астане, где наши хоккеисты уже должны обрести определенную легкость.

- Делать далеко идущие выводы о потенциале команды, исходя из результатов трех прошедших товарищеских матчей, не стоит?

- Конечно. Сейчас, в какой-то мере, мы работаем несколько вразрез с некоторыми другими командами. Тренировочные процессы в клубах в межсезонье зачастую строятся по-иному на разных этапах подготовки. Например, «Автомобилист» Андрея Разина очень много работает на льду. Мы же больше уделяем внимания работе на земле. Кто-то из соперников работает в щадящем режиме, проводит контрольные матчи на свежем фоне. Но ту работу, которую мы проделаем - она не пройдет бесследно, не уйдет в песок.

- Какие основные задачи ставите на ближайшее время?

- Сейчас нам надо определить состав, те два звена, которые будут решать большинство, и те составы, которые будут выходить в меньшинстве – так называемые спецбригады. К сожалению, так получилось, что одну игру по семейным обстоятельствам пропустил Кудроч; жаль, что получил травму Плотников, который выбыл на продолжительный срок — это серьезная потеря; не оправдали себя защитники, находившиеся на просмотре — Васильев и Сорокин, вместо них пригласили Неколенко и Постникова. Они играли против «Белых Тигров» и в их присутствии наша команда голов не пропустила.

- Появление еще новых хоккеистов в «Металлурге» возможно?

- Хотелось бы приобрести одного защитника и двух нападающих. Но мы исходим из своих финансовых возможностей. Будем искать тех ребят, кто и по возрасту, и по мастерству может помочь. Приобрести хоккеиста, который мог бы в одиночку решать моменты, мы, увы, не можем. Еще раз повторюсь — я отвечаю за команду и не снимаю с себя ответственности. У нас будет команда, готовая к чемпионату, которая будет бороться. Сейчас будем исправлять игровую дисциплину, а именно неоправданные удаления и определим оптимальные сочетания. А так к ребятам вопросов по самоотдаче и отношению к работе нет. На сборах в Чехии нам предоставлены великолепные условия для тренировок. Работаем добросовестно, никакой паники нет. Я думаю, что по итогам межсезонья мы в итоге добьемся того, что хотим видеть.

- 3 августа «Металлург» проведет свой заключительный матч в Чехии. Соперником будет «Югра». Что кажете по предыдущему поединку против «Белых Тигров»?

- При счете 1:1 мы допустили нелепые ошибки, которые закончились тремя взятиями наших ворот. Но я бы хотел отметить вратаря Подъяпольского. Мне понравилось, как Влад отыграл. Его игра вызывает уважение. С «Югрой» в воротах будет играть Новотны. И потом Филип сыграет первый из двух матчей с «Витязем». Все-таки его приглашали на роль основного голкипера. Ждем, что Новотны покажет ту надежность, которую ожидаем от вратаря.

- У «Металлурга» пока нет побед в межсезонье и некоторые болельщики команды, пусть это и подготовительный этап к чемпионату, начинают переживать… 

- Я знаю, что болельщики очень переживают за команду. И они вправе будут «бросить в меня камень», как это говорится. Но я знал, что меня в Новокузнецке ждет большая работа, очень нелегкая. Я взялся за это дело, чтобы сделать боеспособную команду. И мы ее сделаем вместе с коллегами. Нисколько в этом не сомневаюсь. Просто сейчас надо немного перетерпеть, сыграть через «не могу». А в чемпионате КХЛ мы уже порадуем наших болельщиков игрой и самоотверженностью на льду. Поверьте мне, как опытному тренеру: сейчас эти эмоции — лишнее. Мы работаем плодотворно и знаем, к чему идем. Вся наша работа должна воплотиться в результат. 

- То есть, болельщики действительно в праве ожидать от команды лучшего результата, чем в сезоне 2014/15?

- Да, причем мы, образно, не хотим просто подняться в таблице по сравнению с прошлым годом на 2-3 места и потом сказать, что вот он, лучший результат. Мы будем ставить задачу бороться за плей-офф на «Востоке». Как бы трудно не было, но выход в плей-офф будет являться для нас главной целью в регулярном чемпионате и ребята об этом прекрасно знают, что мы все будем биться за кубковую «восьмерку». И не ниже. Поэтому хотелось бы, чтобы болельщики поддержали команду. Команда у нас подбирается молодая. И поддержка болельщиков важна для нас как никогда!

Матч-центр
Турнирная таблица
Лига
М Команда И О
1 Рубин 56 84
2 Молот 56 84
3 Зауралье 56 83
4 АКМ 56 82
5 Югра 56 82
6 Химик 56 79
7 Динамо СПб 56 74
8 СКА-Нева 56 74
9 Нефтяник 56 73
10 ХК Тамбов 56 70
11 Буран 56 70
12 Южный Урал 56 70
13 Торос 56 67
14 Звезда 56 67
15 Сокол Кр 56 64
16 ХК Норильск 56 64
17 Челмет 56 63
18 Металлург Нк 56 63
19 Горняк-УГМК 56 60
20 Динамо-Алтай Б 56 56
21 Рязань-ВДВ 56 53
22 Дизель 56 52
23 ЦСК ВВС 56 49
24 Омские Крылья 56 48
25 Барс 56 46
26 Ижсталь 56 41
27 Ростов 56 33
28 Кристалл С 56 27
29 Челны 56 24

Партнеры OLIMPBET ВХЛ — Кубок Шелкового пути сезона 2023/2024

ОЛИМПБЕТ

Партнеры OLIMPBET Чемпионата МХЛ сезона 2023/2024

ОЛИМПБЕТ
ТИНЬКОФФ
РОСТЕЛЕКОМ
HAIER
Gislaved