Новости
«Металлург» завершил сбор в Новокузнецке
16 июля

«Красные» - «Белые» - 3:6 (0:2, 1:2, 2:2)

Голы: Макаренко, 03.45 (0:1). Куваев, 08.57 (0:2). Мнихович, 37.14 (1:2). Язьков, 37.37 (1:3). Амиров, 39.13 (1:4). Капризов, 47.34 (2:4). Антоновский, 55.33 (3:4). Емец, 58.34 (3:5 — п.в.). Старченко, 59.40 (3:6 — п.в.).

«Красные»: Ложкин (Кареев, 29.31-58.24); Антоновский, Кудроч, Н.Петров, Дорофеев, Лямкин, Щукин, Щенков, Мезенцев; Плотников — Коусал — Комаристый, Мнихович — Романов — Капризов, Захаров — Другов — Мусин, Караваев — Пархоменко — Бутузов.

«Белые»: Новотны (Подъяпольский, 29.31); Амиров, Скутар, Куклев, Васильев, Камалов, Капотов, Сорокин, Михайлов; Язьков — Старченко — Куваев, Митряков — Разумов — Складниченко, Емец — Шевченко — Макаренко, Бердников — Каницкий — Креган.

Сегодня наша команда завершила свой первый этап подготовки к предстоящему сезону. В ночь с 16 на 17 июля «Металлург» отправляется в Новосибирск, откуда уже проследует в чешскую Прагу. Затем подопечные Николая Соловьева переберутся в город Либерец, где с 18 июля приступят к насыщенному тренировочному процессу. Так в первый день заграничного сбора «Металлург» проведет сразу 3 занятия.

Что касается двустороннего матча, то игра началась при ощутимом преимуществе «Белых». Счет на 4 минуте открыл Павел Макаренко, в прошлом сезоне игравший за «Витязь». Форвард первым успел сыграть на добивании — защитники Никите Ложкину в этом эпизоде не помогли — 0:1. У «Белых» в прошедшем поединке заметно выделялся в составе Никита Язьков, по ходу предыдущего чемпионата вернувшийся в Новокузнецк из Северной Америки. Сначала нападающий не использовал свой момент, а затем создал шанс уже для партнера. Язьков завез шайбу в зону, прошел за воротами и выдал пас на Александра Куваева и экс-форвард «Северстали» с близкого расстояния не промахнулся — 0:2.

«Красные» к середине периода течение игры сделали равным. Шансы забить гол у них были, например в формате 5 на 3, но большинство осталось не реализованным. А ближе к перерыву Ложкину пришлось снова несколько раз спасать свою команду после атак «Белых».

Начало 2-ого периода осталось целиком за «Красными». Отличную технику показал Илья Мусин, здорово обыграв оппонента казалось уже в безнадежной ситуации, и создавший момент для Ильи Захарова, а затем уже сам вышедший на хорошую ударную позицию, но Филип Новотны в этой тренировочной игре так и не пропустил ни одной шайбы. Однако затем по ходу периода «Красные» все-таки размочили счет. Отличную комбинацию снова показала тройка Романова. Капризов сыграл на Александра, тот далее сделал передачу на Андрея Мниховича — нападающему оставалось просто бросить точно верхом — 1:2. Но отыграться «Красным» не позволил Язьков. Сначала Никита забил сам с пятака — 1:3, а потом после сольного прохода отдал пас на Артура Амирова. Бывший защитник «Нефтехимика» от синей забрасывает четвертую шайбу — 1:4.

3-ий период прошел под знаком нереализованных моментов Робертом Коусалом. Нападающий за короткий отрезок времени мог отличиться трижды, но единственное, что у него в итоге вышло, так это заставить соперника сфолить и заработать для своей команды 2 минуты игры в большинстве. «Красные» в итоге все же смогли во второй раз за матч вплотную подобраться к «Белым» в счете. Капризов сделал результат 2:4, а затем красивая комбинация завершилась тем, что защитник Илья Антоновский без помех бросал в пустой угол ворот — 3:4.

Еще раз отметим, что у «Металлурга» уже сейчас временами получается демонстрировать очень хорошую комбинационную игру в нападении, чем отличалась команда Николая Соловьева и ранее в Новокузнецке. Это при том, что основная работа по тактике и отработке схем игры в зоне соперника будет проходить начиная со сборов в Чехии. Так что есть действительно хороший повод для оптимизма, относительно качества игры «Металлурга» в будущем.

В концовке матча «Красные» пошли ва-банк, заменили голкипера на шестого полевого игрока, однако спастись не вышло. Мало того счет 3:4 трансформировался в 3:6.

- Сегодня ребята были немного уставшие. Вчера прошла серьезная тренировка на выносливость — бегали на стадионе. Состав «Белых» на игру оказался значительно помоложе, они быстрей восстановились, и потому заслуженно победили. Сейчас после двусторонки у нас состоится собрание и определимся с составом на сбор в Чехию — дал экспресс-комментарий по сегодняшней тренировочной игре главный тренер «Металлурга» Николай Соловьев.