Новости
Герман Титов: «Беспокоит вопрос результативности. Мало забиваем, хотя создаем много моментов»
7 ноября

— Герман Михайлович, какие впечатления у вас остались от прошедших матчей на выезде?

— В плане результата выезд, конечно, получился неудовлетворительным. Мы проиграли все три матча, в которых, в принципе, не должны были уступать соперникам.

В первом матче против «Медвешчака» мы вели в счете. Но позволили хозяевам отыграться за 54 секунды до окончания третьего периода. В итоге победителя в этой игре предстояло определить в серии буллитов, а буллиты — это, как говорится, лотерея. «Медвешчаку» повезло больше.

Матч с «Атлантом» команда начала здорово. В первом периоде полностью переиграла соперника. А вот во втором периоде, по непонятным причинам, наши хоккеисты встали, пропустили два гола. В третьем периоде мы допустили детские ошибки, которые просто непозволительны на уровне КХЛ. Ребята, играющие в лиге, не имеют права допускать такие промахи. В итоге отдали «свой» матч.

Тоже самое можно сказать и по игре в Минске. Первый период снова действовали здорово, выполняли установку на льду. Но мне не нравится, что иногда уверенность наших хоккеистов переходит в самоуверенность. После первых хороших периодов, игры, которую я хочу видеть, идут вторые периоды, которые по своему содержанию не лезут ни в какие рамки.

Результатом на выезде я разочарован. Но у нас молодая команда и мы продолжаем каждодневную работу, никто останавливаться не намерен. Будем настраивать ребят и по полной программе готовимся к домашней серии.

— Не могу не спросить вас о буллитной серии в Загребе. Что там произошло? По ходу выполнения буллитов были и видеопросмотры, и удаление голкипера соперника, который, тем не менее, продолжил игру, и повторное исполнение штрафного броска нашей командой...

— Я никогда не видел, чтобы вратарь соперника на буллитах получал удаление, но он оставался в игре, а «пострадавшая» команда получала просто возможность перебить свой буллит, в ходе которого было зафиксировано нарушение правил. Вот такое интересное развитие буллитной серии. Я впервые увидел это, хотя 20 лет был в профессиональном хоккее и сейчас второй сезон работаю как тренер. Наставник «Медвешчака» сказал после игры, что он также впервые в своей карьере увидел такое. Что тут можно говорить... Соперник выиграл, забив на один гол больше, чем мы.

— Хотя «Металлург» и уступил в выездной серии, в каждом из матчей в гостях наша команда открывала счет, чем может похвастать далеко не каждый.

— Не открою какой-то истины, если скажу, что забивать в матче первым всегда лучше. После такой заброшенной шайбы команда чувствует себя намного уверенней. Это особенно важно для «Металлурга». Потому что, когда я вижу, что мы первыми пропускаем гол, у ребят начинает сказываться определенный психологический момент, над которым мы продолжаем работать. Надо уметь держать удар. И когда ведешь в счете и вдруг пропускаешь, никогда нельзя останавливаться и опускать руки. У нас есть локальные победы, но нам нужно быть готовыми психологически для того, чтобы добиваться и больших побед, чтобы стабильно брать очки на протяжении всего регулярного чемпионата. Но за один день ничего не делается. Мы работаем над этим и, считаю, находимся на правильном направлении.

— По возвращению с выезда у «Металлурга» было несколько тренировочных дней. Наверное во время занятий еще больше внимания уделялось в частности реализации большинства?

— Реализация большинства — это больная тема. У нас самый низкий процент реализации в лиге. На каждой тренировке уделяем большое внимание этому компоненту игры. И на тренировках у ребят получается все, что мы наигрываем. Но когда выходим на матчи, получается другая картина. Тут нужно дальше работать над психологией. Все-таки большинство в матче — это уже другой уровень ответственности. А многие ребята у нас в принципе только начинают играть в КХЛ. Результат будет приходить через опыт и работу.

— Перед домашней серией игр в расположение команды из фарм-клуба вызван нападающий Николай Складниченко, бронзовый призер молодежного чемпионата мира-2014. Как оцените шансы форварда выйти в основе «Металлурга» в ближайших матчах?

— Мы постоянно на связи с тренерским штабом «Зауралья». В Кургане очень хорошего мнения о Николае. Складниченко здорово помогал команде. К нему не было никаких претензий по выполнению тренерского задания. Поэтому мы решили вызвать хоккеиста в «Металлург». А в обратном направлении проследуют защитник Антон Капотов и нападающий Владимир Малиновский.

— Капотов и Малиновский в «Металлурге» имели немало игрового времени. С чем связана их командировка в «Зауралье»?

— Мы отправили в Курган хоккеистов, которые в последнее время не выполняли игровое задание на льду. У меня нет никаких любимчиков в команде и ребята должны это понимать. В состав игроки попадают только по спортивному принципу. Сейчас у Капотова и Малиновского будет время переосмыслить свой подход к делу. Но их командировка не означает, что мы поставили крест на этих игроках. Мы будем пристально наблюдать за игрой ребят в «Зауралье». Оба хоккеиста имеют большой потенциал. И все будет зависеть только от них, надолго ли они уехали в Курган.

— В «Зауралье» в этом сезоне, помимо Складниченко, играет еще и защитник Кирилл Щукин. Не планируете его вызвать в расположение «Металлурга»?

— Он уже вызван в Новокузнецк. Кирилл приступит к тренировкам в составе команды.

— Команда начинает домашнюю серию игр без голкипера Ильи Сорокина, который вызван в сборную России. Как считаете, наш голкипер сейчас действительно входит в тройку лучших среди россиян в своем амплуа в КХЛ или же это приглашение в сборную больше как аванс на будущее?

— Считаю, это аванс. Илья — молодой, перспективный вратарь. Как раз в этом Евротуре тренерский штаб сборной решил проверить в деле большую группу молодых игроков на перспективу, на будущее, которые со временем могут выйти на лидирующие позиции в национальной команде. Для Сорокина это будет хорошая практика. Он потренируется, «поварится в этой каше», почувствует атмосферу сборной. Ну и потренироваться с такими мастерами как Ковальчук и Радулов — только за счастье для любого молодого вратаря.

— «Металлург» не так давно покинул чешский нападающий Томаш Рахунек. Какая позиция сейчас в большей степени требует усиления за счет освободившейся вакансии иностранного игрока в команде?

— Конечно хотелось бы получить в состав забивного форварда. Меня очень беспокоит вопрос результативности. Мы мало забиваем, хотя создаем столько моментов! Завершение хромает. Сказывается нехватка мастерства и опыта игры в КХЛ. Работаем над поиском необходимого команде игрока, который бы пришел в «Металлург» и сразу начал нам помогать. Голы пока даются трудно.

— Имеет ли значение, откуда будет этот хоккеист? Из Северной Америки или Европы?

— Тут вообще необязательно, что это будет иностранец. Им вполне может быть и русский хоккеист, который зарекомендовал себя в КХЛ, в других лигах. Нам нужен игрок, который придет в команду и будет способен сразу начать набирать очки. И гражданство тут не имеет большого значения.

— Теоретически в этом свете было бы возможно возвращение в «Металлург» местного воспитанника Сергея Зиновьева?

— Как я слышал, Сергей решил завершить карьеру хоккеиста. Поэтому здесь нет смысла рассуждать на эту тему. Нужно реально смотреть на вещи. Если Зиновьев закончил, то ему понадобится время, чтобы набрать форму. Каким бы мастер ни был, но ему после перерыва потребуется время, чтобы влиться в коллектив и набрать кондиции.

— Какие-то конкретные кандидатуры есть для усиления команды?

— Сейчас ведется просмотровая работа. У нас есть 3-4 кандидатуры, изучаем игру этих хоккеистов.