Новости
Герман Титов: «Наша летняя работа начинает сказываться на практике уже сейчас»
2 октября

— Когда мы отправлялись на выездные матчи, естественно понимали: нас ждет трудная поездка. Соперниками стали те команды, которые в прошлом сезоне играли в плей-офф. В их числе были и гранды отечественного хоккея — «Ак Барс» и Магнитка, которая и вовсе является действующим чемпионом. «Автомобилист» в том сезоне сделал хороший задел, «Барыс» — тоже команда боевая, которая играла в четвертьфинале Кубка Гагарина. Ехали мы с надеждой, что не останемся без набранных очков. В итоге мы взяли 50 процентов очков — и это очень здорово для нашей команды.

— Как в целом проходили матчи в гостях для «Металлурга»?

— Первый матч у нас был с «Барысом». И эта игра стала показательной. Мы на протяжении всей встречи контролировали игру, смотрелись лучше, но нас сгубила нереализация моментов и мы уступили в овертайме. Невынужденная ошибка привела к нашему поражению, но по игре к ребятам нет никаких претензий. Потому что команда на протяжении всего времени матча двигалась, работала, все бились друг за друга. Хотя мы и проиграли, но этот матч можно занести в актив.

Затем мы играли с «Автомобилистом». Матч получился напряженным. Ребята хорошо были готовы к поединку и в первом периоде полностью переиграли хозяев. «Автомобилист», видимо, оказался неготов к такой агрессивной игре с нашей стороны. Уже в первые 13 минут мы вели 3:0, контролировали игру и могли забивать еще. Но поведя с таким счетом, второй период полностью провалили. Доминировали уже хозяева, у нас пошли удаления и игра была сломана: кто-то времени проводил на льду больше, кто-то — меньше. В итоге получилась нервная концовка. «Валидольная». Но я благодарен ребятам, что отстояли тот счет, с которым мы повели в первом периоде. Однако, на разборе матча я сказал нашим хоккеистам о тех претензиях, которые есть. У нас молодая команда, которая пока не всегда может контролировать ход игры, когда он благополучно складывается. Команда расслабляется и после этого не может быстро вернуться в игру. Над этим надо работать. И именно об этом я сказал ребятам. У нас самая молодая команда в КХЛ, многие игроки только начинают свой путь в большом хоккее и я надеюсь, что со временем у ребят с этим вопросом все наладится.Третий матч на выезде проводили в Казани. Здесь, видимо, все-таки подействовал разбор игры после «Автомобилиста». Команда вышла с хорошим зарядом на матч. Хотя мы и пропустили гол в одной из первых смен, ребята не опустили руки, была «живая» скамейка — наши хоккеисты бились и боролись, работали на командный результат. Своей самоотдачей в итоге мы сумели добиться победы.

Завершали выезд матчем в Магнитогорске. И тут надо сказать, что очень много эмоций было отдано в матче с «Ак Барсом». Не хватило свежести. Тренерский штаб старался взбодрить команду. Нужно оставаться профессионалами как бы тяжело не было, но, повторюсь, команда у нас молодая. И если ребята немного физически подсели, то играть только лишь на одном мастерстве — это очень сложно. Но в первом периоде, считаю, мы полностью переиграли Магнитку. Мы должны были выигрывать первый период. Второй период тоже начали неплохо, но нам забили 2 гола подряд и команда несколько сникла. Когда размочили счет, ребята встрепенулись, могли еще забить, но в итоге, в принципе, счет по делу. Мы уступили более опытному и мастеровитому сопернику. Для ребят этот матч с обладателем Кубка Гагарина станет хорошей школой. Как и остальные игры в гостях.

— Как вам в целом старт команды в сезоне на сегодняшний день?

— Команда у нас новая. Со старта чемпионата прошел месяц, но я, если честно, не ожидал такого результата. Наша летняя работа начинает сказываться на практике уже сейчас. В межсезонье мы очень плодотворно поработали. Но я не ждал, что так скоро эта подготовка даст результат. Потому что у нас очень много новичков и ребята еще только привыкают к моим требованиям. Очень порадовало, что результат приходит, но я понимаю, что работы еще непочатый край. Работать предстоит очень много, например, мы мало забиваем — и это наша проблема. Надо больше атаковать и лезть на ворота, наносить броски. Пока же наши игроки, сколько бы я с ними не говорил, «стесняются» бросать по воротам. Но ведь шайба сама не залетит в ворота, если не будет бросков. Работаем над этим. Сейчас у нас много именно игровых упражнений на броски.

— В ходе поездки в составе «Металлурга» свои первые матчи в сезоне провел нападающий Константин Турукин. Насколько вы довольны его игрой?

— Костя — профессионал до мозга костей. Когда он не проходил в состав, Константин не ходил и, скажем так, не «бубнил». Турукин всегда вносит только позитив в коллектив. Когда он не попадал в заявки на игру, то продолжал работать профессионально. И те 2 матча, которые Костя отыграл, провел на своем уровне. Конечно хочется, чтобы Турукин прибавлял еще, но в принципе я им остался доволен.

— В выездных матчах в составе команды дебютировал нападающий Сергей Сентюрин, который перешел в «Металлург» из «Торпедо». Что скажете по его игре?

— Пока он еще привыкает к новому для себя коллективу. Думаю и надеюсь, что Сергей должен играть еще сильней.

— Как вам кулачный поединок Сентюрина в матче в Екатеринбурге с защитником «Автомобилиста» Никитой Трямкиным?

— Бой прошел с полным преимуществом Сентюрина. Сергей его выиграл. И такие игроки нашей команде тоже нужны. Это хоккеист, который может постоять за ребят. Наличие такого игрока в составе в некотором роде будет «отпугивать» соперников (улыбается).

— Уход защитника Александра Макарова обратно в «Торпедо» как-то сказался на игре «Металлурга»?

— Давайте рассуждать так: у нас в сентябре в числе травмированных побывало 7-8 хоккеистов. Но команда выходит и играет. Как говорится, незаменимых нет. Да, обидно было расставаться с Макаровым, но судьба распорядилась так. Я всегда говорю ребятам, которые не попадают в состав, что нужно быть готовым в любой момент выйти на лед. И воспользоваться своим шансом, показать себя, закрепиться в составе — это стимул для ребят. Они могут выйти и доказать, что не хуже других хоккеистов.

— «Металлург» сейчас все больше называют главным открытием первого месяца чемпионата. В связи с результатами команды нет такого, что соперники начинают настраиваться на Новокузнецк уже как-то по-другому?

— Не буду говорить за соперников, с каким настроем они выходили на матчи против нас. Я уже не раз отмечал, в том числе до начала чемпионата, что наша команда будет выходить и показывать игру в виде атакующего, агрессивного хоккея. Хоккея более советской школы, совмещенного с канадским стилем. В будущем я бы хотел видеть именно такую команду. Для меня неприемлемо, если кто-то из хоккеистов не будет выкладываться на площадке максимально. Не думаю, что «Ак Барс», «Салават Юлаев» или «Авангард», которых мы обыграли, не настраивались на нас должным образом. С Омском мы и вовсе уже дважды играли. «Авангард» проиграл нам на своем льду в матче открытия и они вряд ли выходили на лед с мыслью: «О, „Металлург“ приехал, сейчас мы их обыграем». Настрой у них был, как естественно он был и в матче с нами в Новокузнецке. Все хоккеисты — профессионалы. И когда выходишь на лед не думаешь, кто против тебя играет. Я своим ребятам говорю о том, что кто бы ни был в роли соперника — «Автомобилист», «Амур» или Магнитка, нужно выходить, играть, доказывать в каждом матче. За вчерашние заслуги никого в состав я не ставлю. Это моя позиция. Нужно в каждой игре доказывать, что ты достоин места в основе.

— Перед выездной серией матчей вы отмечали хорошее взаимодействие связки Галимов — Комаристый. Еще какие-то связки нападающих сейчас можете отметить?

— Я очень доволен связкой Курепанов — Романов. Они здорово дополняют друг друга, нашли общий язык на льду. Также отмечу связку Стоа — Косоуров. Вот те три связки, игра которых мне импонирует. Подыскиваем теперь к этим связкам по третьему нападающему, поэтому постоянно меняем сочетания. Турнир длинный, сыграли всего 10 матчей, а впереди еще 50. И я бы хотел обратиться к болельщикам: приходите на хоккей! Потому что вне зависимости от результата команда будет продолжать биться. Сейчас — да, есть результат, но хотелось бы, чтобы наши болельщики не отворачивались от «Металлурга» и в дни поражений. Продолжали приходить на матчи и поддерживать наших молодых ребят. Ведь всегда приятней играть при полных трибунах!