Новости
«Металлург» — «Сибирь» (Новосибирская область) — 2:3
19 февраля

«Металлург» — «Сибирь» — 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Голы: Емелин (Гареев, Мусин), 33.21 (1:0). Шумаков (Санников), 35.51 (1:1). Копейкин, 39.09 (1:2 — мен). Маклин (Валуйский, Лапенков), 46.38 (2:2). Моня (Лекомцев), 55.25 (2:3 — бол).

«Металлург»: Кареев (59.15); Аксененко — Жиру, Валуйский — Маклин — Лапенков; Куклев — Камалов, Митряков — Курепанов — Косоуров; Канарский — Капотов, Гареев — Емелин — Мусин; Мянтюля, Величкин — Галимов — Н.Складниченко.

«Сибирь»: Беспалов; Лекомцев — Грабал, Энлунд — Окулов — Моня; Кутузов — Алексеев, Копейкин — Коскиранта — Кугрышев; Караваев — Ожиганов, Романов — Игнатушкин — Карамнов; Белов — Мартынов, Шумаков — Губин — Санников.

Сегодня хоккеисты «Металлурга» провели первый из двух контрольных матчей против «Сибири» в февральскую паузу в чемпионате КХЛ. Второй матч между командами состоится в Новосибирске 22 февраля.

Первый опасный момент в игре в Новокузнецке был создан гостями. Защитник «Сибири» Александр Кутузов на пятаке не смог замкнуть передачу. Ответ «Металлурга» последовал уже в следующей смене: Сергею Емелину не дали нанести бросок с пятака. В целом же первая половина периода прошла в равной борьбе, но ближе к успеху была все-таки «Сибирь». Новосибирцы в течение 2 минут организовали два выхода 2 в 1, но отлично сыграл Андрей Кареев, выручивший после бросков Алексея Копейкина и Йонаса Энлунда.

У «Металлурга» во второй половине периода хорошими бросками отметились Евгений Лапенков и Алексей Косоуров — Никита Беспалов справился. Новокузнечане имели шанс открыть счет в поединке, когда Кутузов получил первое удаление в матче, однако реализовать лишнего не получилось. «Сибирь» же выстояв в меньшинстве, гол забить смогла, но сделала это с нарушением правил — шайба в ворота залетела от конька Степана Санникова.

Второй период получился намного активней, чем первый. Команды больше времени проводили в атаке и число бросков по воротам резко увеличилось. Первым забивать должен был «Металлург». Вадим Митряков здорово поборолся в зоне соперника, шайба ушла к Денису Курепанову — после его броска выручил Беспалов. У «Сибири» отличный момент был у Копейкина, однако капитан гостей промахнулся с близкого расстояния.

Новосибирцы по ходу 2-ого периода имели численное преимущество, когда на 2 минуты удалили Евгения Лапенкова, но Кареев в воротах продолжал действовать уверенно и не раз выручил «Металлург». Под стать ему играл и Беспалов, поймавший шайбу после броска в девятку Косоурова, но вот со следующей атакой Никита уже не справился. Илья Мусин с входа в зону нанес бросок верхом, голкипер шайбу отразил, но Емелин оперативней всех сыграл на добивании — 1:0.

«Сибирь», после пропущенной шайбы, создала целую серию моментов у ворот Кареева. Андрей в ходе одной атаки спас после бросков Дмитрия Мони и Виталий Карамнова. И все же новосибирцы сумели отыграться. Сергей Шумаков с пятачка отправил шайбу в ворота — 1:1. Период гости завершали в меньшинстве после удаления Игоря Ожиганова и сумели при этом забить второй гол. Копейкин воспользовался неточной передачей в зоне «Металлурга», оказался 1 на 1 с Кареевым, и переиграл нашего голкипера — 1:2.

Не реализовав большинство, «Металлург» отыгрался вскоре после начала 3-его периода. Кертис Маклин в касание нанес неотразимый бросок с близкого расстояния — 2:2. «Сибирь» затем могла снова повести в счете — Алексей Яковлев промахнулся. Последовавшая атака пятерки Дениса Курепанова привела к нарушению правил в составе гостей — Ожиганов получил 2 минуты. Новокузнечане были близки к тому, чтобы забить третий гол, но гости отбивались. В том числе и ценой удалений. За 8 секунд до выхода из бокса штрафников Ожиганова, 2 минуты получил Артем Караваев. Но «Металлург» отыграл без реализации.

За 6 минут до завершения основного времени встречи черед поиграть в большинстве пришел для гостей — Раймон Жиру получил удаление. И «Сибирь» своего шанса не упустила — Дмитрий Моня выводит гостей вперед — 2:3. «Металлург» в концовке встречи заменил Кареева на шестого полевого игрока, но результат не изменился.