«Металлург» — «Югра» — 3:4 (0:0, 2:3, 1:1)

Голы: Дюрягин (Локтев), 22.23 (1:0). Тертышный (Пилипенко, Чуркин), 31.12 (1:1). Рахимуллин (Локтев), 34.36 (2:1). Пилипенко (Тертышный, Беляков), 35.05 (2:2). Пилипенко (Тертышный, Верёвкин), 38.31 (2:3). Рахимуллин (Лыпкань), 54.07 (3:3). Пилипенко (Берлёв), 58.32 (3:4).

Счёт в серии: 0 — 3.

«Металлург»: Сухачёв (58.32); Маслов (А) — Спиценко, Кицын (К) — Поляков — Ердаков; Ибатуллин — Теряев, Ломако (А) — Тарасов — Кулда; Денисевич — Лыпкань, Пухов — Железнов — А.В.Шевченко; Макаревич, Рахимуллин — Локтев — Дюрягин.

«Югра»: Сохатский; Верёвкин — Лекомцев (К), Тертышный — Берлёв — Пилипенко; Кириллов — Беляков, Махановский (А) — Фищенко — Акмальдинов; Чуркин — Таратунин, Антипов — Воронин (А) — Рымарев; Рыжков — Савчик — Коннов; Ряшенцев, Воробьёв.

Броски: 45 — 35

Вбрасывания: 33 — 28

Штраф: 4 — 10

Сегодня наша команда провела первый домашний матч финальной серии. Стартовые минуты встречи прошли при равной игре, однако уже вскоре «Металлург» стал заметно прибавлять. В итоге на протяжении большей части периода новокузнечане владели заметным преимуществом. Наша команда смотрелась очень мощно, тогда как «Югра» на продолжительном отрезке времени действовала только от обороны, редко появляясь с шайбой в зоне атаки.

«Металлург» мог открыть счёт на 4 минуте после броска Богдана Денисевича — выручил Владимир Сохатский, до перерыва сделавший 23 сэйва! Хозяева, в первом периоде в общей сложности нанёсшие 37 бросков, отличиться не смогли. Трижды новокузнечане играли в большинстве, в том числе 16 секунд 5 на 3. У «Югры» тоже были моменты, чтобы забить, но не так много. Самый верный шанс отличиться имел Артём Воронин в меньшинстве после выхода 1 на 1 — спас Владислав Сухачёв.

Отметим, что уже в начале матча травму получил Кирилл Спиценко, мужественно блокировавший бросок ценой травмы. Далее «Металлург» продолжил играть в 5 защитников.

Во втором периоде команды отыграли результативно, забросив 5 шайб. У «Югры» было хорошее начало, но гости пропустили после одной из наших атак: Александр Локтев отправил шайбу на пятак и Денис Дюрягин сделал счёт 1:0! Следом у «Металлурга» был выход 2 в 1, но бросить не получилось. На 25 минуте преимущество новокузнечан мог увеличить Кирилл Маслов, находившийся на убойной позиции — удача оказалась на стороне ханты-мансийцев.

После этого наша команда не реализовала большинство и «Югра» отыгралась — гол забил Никита Тертышный — 1:1. Через три с половиной минуты «Металлург» снова вышел вперёд — Дамир Рахимуллин сыграл на добивании — 2:1! Соперник на этот раз сравнял счёт ещё быстрей — через 29 секунд Кирилл Пилипенко замкнул на дальней штанге — 2:2. В концовке периода ханты-мансийцы и вовсе сделали результат не в пользу нашей команды — Пилипенко оформил дубль — 2:3.

«Югра» первое большинство в матче получила на 42 минуте. Новокузнечане отыграли надёжно и даже чуть не забили после контратаки, которую завершал Эдгарс Кулда — Сохатский справился. «Металлург» в равных составах шёл вперёд и отыгрался на 55 минуте — Дамир Рахимуллин оформил дубль, забив гол из круга вбрасывания — 3:3! Однако гости на 59 минуте забросили шайбу, которая стала решающей — Пилипенко оформил хет-трик — 3:4.

21 апреля команды проведут ещё один матч финальной серии розыгрыша Кубка Петрова в Новокузнецке.