«Металлург» — «Рубин» — 4:3 ОТ (2:1, 1:0, 0:2, 1:0)

Голы: Мокин (Федотов, Ячменёв), 10.29 (0:1). Рахимуллин (А.В.Шевченко, Денисевич), 13.18 (1:1). Спиценко (Яремчук), 16.57 (2:1). Кицын (Локтев, Железнов), 33.19 (3:1). Попов (Лютов, Митрофанов), 41.45 (3:2). Давыдов (Попов, Митрофанов), 57.47 (3:3). Ердаков (Кицын, Поляков), 63.54 (4:3).

Счёт в серии: 4 — 2.

«Металлург»: Сухачёв; Маслов (А) — Спиценко, Кицын (К) — Поляков — Ердаков; Ибатуллин — Теряев, Ломако (А) — Яремчук — Кулда; Денисевич — Лыпкань, Рахимуллин — Железнов — А.В.Шевченко; Макаревич, Барбашев — Локтев — Дюрягин.

«Рубин»: Назаров; Люто — Бердюков (А), Митрофанов — Попов — Давыдов; Акишин — Федотов, Мокин — Ячменёв (К) — Хлопотов; Фаст (А) — Мережко, Иванов — Бусаров — Бабенко; Меляков, Кравченко — Чемерикин — Пылаев, Якуценя.

Броски: 30 — 37

Вбрасывания: 37 — 35

Штраф: 14 — 10

Новокузнечане активно провели стартовый период, имея преимущество. Уже на 2 минуте счёт мог открыть Александр Яремчук — Егор Назаров справился. Следом были опасные атаки с участием Олега Ломако и Александра Локтева, однако забить не удалось. Как и во время большинства, которое «Металлург» получил за то, что игрок соперника в игровом моменте поймал чужую клюшку и вернул её партнёру по команде.

«Рубин», в нападении создававший мало моментов, сумел отличиться первым. На 11 минуте Никита Мокин скорректировал полёт шайбы после броска от синей линии — 0:1. Наша команда отыгралась уже вскоре — Дамир Рахимуллин забил с пятака — 1:1, при этом получил удар в лицо, но арбитры нарушения правил не зафиксировали.

«Металлург» продолжил действовать первым номером и во время позиционной атаки Кирилл Спиценко, выдвинувшись с позиции защитника, нанёс точный бросок — 2:1! Гости могли отыграться перед перерывом, получив большинство: Алексей Митрофанов бросал с хорошей позиции — выручил Владислав Сухачёв.

Новокузнечане, не пропустив в меньшинстве, затем выдали активный отрезок. «Рубин» ход игры выровнял и получил большинство. В равных составах соперник наложил смены в зоне атаки, но забить не смог. Затем уже «Металлург» выровнял ход встречи и команды несколько минут провели без пауз, отвечая атакой на атаку.

В середине поединка наша команда оказалась в меньшинстве — результат остался прежним, а через 21 секунду после того, как составы стали равными, Максим Кицын увеличил отрыв в счёте — 3:1! Тюменцы в концовке 20-минутки, казалось, сократили отставание, и успели порадоваться этому событию, но после видеопросмотра взятие ворот было отменено.

На старте третьего периода Егор Попов забил гол по правилам — 3:2. Дальше «Рубин» много атаковал и сумел материализовать своё преимущество в заброшенную шайбу на 58 минуте — Денис Давыдов сделал счёт 3:3. На последних секундах «Металлург» мог выйти вперёд — спас Назаров.

В овертайме Даниил Ердаков забил победный гол — 4:3! Таким образом, «Металлург» выиграл полуфинальную серию у соперника из Тюмени 4:2! В решающей стадии розыгрыша Кубка Петрова наша команда встретится с победителем пары «Югра» — «Динамо» Санкт-Петербург.