«Югра» — «Металлург» — 3:2 (0:2, 0:0, 3:0)

13 февраля. Ханты-Мансийск. КРК «Арена-Югра». 1693 зрителя.

Голы: Кицын (Казаковцев), 05.36 (0:1). Купцов (Дюрягин, Чернов), 17.02 (0:2). Дугин (Кириллов, Фищенко), 41.33 (1:2 — бол). Чуркин (Дугин, Борисенков), 42.02 (2:2). Берлев (Кириллов, Махановский), 57.50 (3:2).

«Югра»: Иванников; Кириллов — Беляков, Барбашев — Фищенко — Махановский (А); Веревкин — Лекомцев (А), Тертышный — Берлев — Захарчук; Валентенко (К) — Чуркин, Борисенков — Дугин — Ширгазиев; Телегин — Латышевич, Ряшенцев — Кузнецов — Беляев.

«Металлург»: Литвинов (59.56); Маслов — Э.Шевченко, Кицын (К) — Поляков — Ердаков (А); Рогов — Юксеев, Шубин — А.Шевченко — Казаковцев; Жданов — Акишин, Чернов (А) — Купцов — Дюрягин; Рябоконов, Лудцев — Скобелев — Аскаров, Сатаров.

Броски: 45 — 30

Вбрасывания: 30 — 20

Штраф: 2 — 8

Сегодня наша команда провела второй матч выездной серии. После игры с «Рубином», являющимся лидером конференции, новокузнечанам предстояла встреча с занимающей 3 место «Югрой», вышедшей на поединок имея серию из 7 побед дома. «Металлург» мог отличиться уже в первой смене, опасно атаковал Валерий Поляков — вратарь справился. Но на 6 минуте после прохода Николая Казаковцева и скрытого паса на ближний угол, которого хоккеисты соперника не ожидали, Евгений Иванников выручить не смог — Максим Кицын улучшил рекорды ВХЛ и по числу заброшенных шайб, и набранным очкам — 1:0!

Спустя минуту «Металлург» был близок к тому, чтобы провести вторую результативную атаку. Во время отложенного штрафа Денис Дюрягин наносил бросок с близкого расстояния — Иванников сыграл надежно. Не забив сам, нападающий помог отличиться Сергею Купцову в равных составах. Дюрягин, после входа в зону, оставил шайбу форварду, и Купцов отлично бросил с кистей — 2:0! «Югра», старавшаяся в активности действий в атаке не уступать новокузнечанам, сократить отставание в первом периоде не смогла.

После перерыва ханты-мансийцы больше проводили времени в нападении. На 26 секунде второго периода мог отличиться экс-нападающий «Металлурга» Сергей Барбашев — шайба попала в шлем Андрею Литвинову. До середины встречи хороший момент имел Егор Дугин, не попавший в створ. Новокузнечане чуть не дождались своего шанса в концовке 20-минутки, когда контратаку завершал Александр Шевченко — Иванников выручил «Югру».

Через 36 секунд после начала третьего периода наша команда нарушила правила и соперник большинство реализовал, отличился Егор Дугин — 2:1. Не прошло и минуты как уже в равных составах Андрей Чуркин сравнял счет — 2:2. На 58 минуте «Югре» удалось впервые в этом поединке выйти вперед: после броска экс-защитника новокузнечан Алексея Кириллова Литвинов выручил, но результативно на добивании удалось сыграть Антону Берлеву — 2:3.

За 2 минуты и 10 секунд до завершения основного времени арбитры выписали «Металлургу» малый штраф за неспортивное поведение, так что заменить голкипера на дополнительного полевого игрока удалось только за считанные секунды до сирены. Новокузнечане уступили 2:3, отставание от зоны плей-офф по-прежнему составляет 2 очка. 16 февраля в предпоследнем матче регулярного чемпионата «Металлург» в Красноярске встретится с «Соколом».