«Хумо» — «Металлург» — 7:5 (3:1, 1:1, 3:3)

5 января. Ташкент. «Хумо Арена». 4603 зрителя.

Голы: Сорокин (Синявский), 02.55 (1:0). Воронин (Григоренко), 05.34 (2:0). Синявский (Ерохин, Казаков), 07.41 (3:0). Дюрягин (Чернов, Локтев), 17.46 (3:1). Маслов (Кицын, Ердаков), 23.54 (3:2 — бол). Валуйский (Григоренко, Воронин), 36.35 (4:2 — бол). Анисин (Валуйский, Григоренко), 43.04 (5:2 — бол). Кицын (Поляков, Э.Шевченко), 49.24 (5:3). Кицын (Акишин, Ердаков), 54.30 (5:4). Здунов (Григоренко, Воронин), 58.42 (6:4 — п.в.). Поляков (Маслов, Ердаков), 59.37 (6:5 — бол). Здунов (Григоренко), 59.48 (7:5 — п.в.).

«Хумо»: Смирягин; Сорокин — Ильин, Григоренко — Воронин (А) — Здунов; Пепеляев — Мережко, Щербина (К) — Ворошило (А) — Анисин; Ерохин — Таталин, Попов — Еркин — Валуйский; Гавриленко, Казаков — Смирнов — Синявский, Богацкий.

«Металлург»: Литвинов (58.30 — 58.42, 59.22); Маслов — Воропаев, Кицын (К) — Поляков — Ердаков (А); Э.Шевченко — Юксеев, Чернов (А) — Локтев — Дюрягин; Жданов — Акишин, Шубин — А.Шевченко — Аскаров; Галеев, Скобелев — Пархоменко — Малетин.

Броски: 46 — 42

Вбрасывания: 34 — 30

Штраф: 8 — 6

Сегодня наша команда провела первый матч в 2020 году. Начало встречи оказалось за хозяевами площадки. Всеволод Сорокин на 3 минуте с пятака на добивании забросил шайбу — 0:1. Далее экс-форвард «Металлурга» Евгений Григоренко, уезжая за ворота, отдал пас на ближнюю штангу, и Артем Воронин сделал счет для новокузнечан 0:2. На 8 минуте Павел Синявский с добивания увеличил отрыв «Хумо» — 0:3. Цифры в пользу клуба из Узбекистана могли стать и еще больше, но после выхода Максима Казакова спас Андрей Литвинов.

«Металлург» при счете 0:2 имел реальный шанс сократить отставание. После броска Даниила Ердакова шайба приземлилась на линии ворот, откуда Сорокин успел ее выбросить. Отличиться нашей команде в итоге удалось уже на исходе стартового периода. Денис Дюрягин находясь с краю от ворот с близкой дистанции нанес точный бросок — 1:3.

Во втором периоде новокузнечане больше атаковали. На 24 минуте мощным броском Кирилл Маслов сократил отставание, использовав численное преимущество — 2:3. Далее в равных составах хороший момент был у Максима Кицына, завершавшего атаку по центру ворот — удача оказалась на стороне хоккеистов Ташкента. В свою очередь хозяева, когда получили свой шанс в большинстве на 37 минуте, тоже не оставили его без реализации: бывший форвард «Металлурга» Семен Валуйский замкнул передачу вдоль ворот — 2:4.

В третьем периоде «Хумо» отличился еще раз в формате 5 на 4. Гол забил Михаил Анисин, игравший за нашу команду в КХЛ — 2:5. «Металлург» ответил результативным действием лучшего бомбардира сезона: Максим Кицын подобрал шайбу у борта и практически из-за ворот закатил ее за линию — 3:5. На 55 минуте Кицын оформил дубль после того как Даниил Ердаков здорово избавился от опеки и отдал пас на Максима — 4:5. Интрига в матче достигла своего максимума. Новокузнечане в концовке перешли на игру в 6 полевых, однако спастись не удалось — соперник забил еще один гол, поразив пустые ворота — 4:6. Но «Металлург» снова сократил отставание до минимума: получив большинство и снова заменив вратаря наша команда продолжила биться, Валерий Поляков точен — 5:6. Но затем «Хумо» забил еще один гол в пустые ворота, в итоге — 5:7.

7 января «Металлург» проведет матч в Воскресенске с «Химиком».