«Металлург» — «Номад» — 4:2 (2:0, 0:1, 2:1)

8 октября. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 2201 зритель.

Голы: Бутузов (Лудцев, Сарваров), 18.46 (1:0). Э.Шевченко (Дюрягин, Чернов), 19.08 (2:0). Дубовик (Гурков, Рунов), 28.31 (2:1). Яковлев (Гурин, Бухряков), 40.13 (2:2 — бол). Кицын (А.Шевченко, Ердаков), 54.33 (3:2). А.Шевченко (Ердаков), 56.40 (4:2).

«Металлург»: Литвинов; Э.Шевченко — Юксеев, Чернов (А) — Локтев — Дюрягин; Маслов — Акишин, Кицын (К) — Пархоменко — Ердаков (А); Рябоконов — Галеев, Скобелев — А.Шевченко — Шубин; Жданов, Лудцев — Сарваров — Бутузов.

«Номад»: Кудрявцев; Бухряков — Полохов (А), Шмурыгин — Яковлев — Гурин; Ибрайбеков (К) — Александров, Муратов — Санян Данияр — Гатиятов; Пелевин (А) — Дубовик, Разумняк — Гурков — Рунов; Маржикпаев, Мухаметов — Макеев — Муравьев.

Броски: 29 — 24

Вбрасывания: 31 — 22

Штраф: 4 — 4

Первая половина стартового периода прошла без явного преимущества одной из команд — превалировал равный хоккей. Но ближе к середине игрового отрезка «Номад» стал добавлять в атаке: Кирилл Шмурыгин действовал на пятаке — Андрей Литвинов был надежен, а затем наносивший бросок с фланга Максим Мухаметов не попал в ближний угол.

Далее в нападении принялся солировать «Металлург». Новокузнечане стали все больше проводить времени в зоне гостей. Денис Дюрягин наносил бросок с близкого расстояния — Сергей Кудрявцев справился. Далее Вячеслав Скобелев выводил практически 1 на 1 с вратарем Алексея Шубина — голкипер «Номада» выручил команду. Но в концовке периода хозяева добились своего: два выхода 2 в 1 с разницей в 22 секунды завершились результативными бросками в касание Станислава Бутузова и Эрикса Шевченко — 2:0!

Во втором периоде соперник сократил отставание на 29 минуте. Максим Дубовик броском из нашей зоны, почти от синей линии, сделал счет 2:1. Вскоре результат и вовсе чуть не оказался равным — Валерий Гурин попал в штангу. «Металлург» в контрвыпаде Александра Локтева мог восстановить отрыв в 2 шайбы — вратарь «Номада» справился. На 33 минуте опасный момент был у Станислава Бутузова — мимо.

С началом третьего периода Андрею Яковлеву в большинстве удалось выйти 1 на 1 с голкипером и реализовать шанс — 2:2. Дальше по ходу встречи голевых моментов у команд было немного. Но на 55 минуте «Металлург» выжал максимум из представившейся ситуации: Ердаков первым добрался до шайбы после вброса в зону, технично на развороте убрал соперника, и Максим Кицын забил 8-й гол в чемпионате — 3:2!

На этом «Металлург» не остановился и организовал несколько опасных моментов. После затяжной атаки Александр Шевченко создал отрыв в счете в 2 шайбы — 4:2! На последней минуте мог отличиться Денис Дюрягин, проход которого в итоге остановили с нарушением правил. В большинстве наша команда спокойно довела дело до победы!

9 октября команды проведут еще один матч в Новокузнецке. Начало игры в 19:00.