3
2
11/10/2016

«Сочи» — «Металлург» — 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)

Голы: Падакин (Максвелл), 05.56 (1:0). Земченко (Лямкин, Семенов), 09.44 (1:1 — бол). Лямкин, 28.42 (1:2 — бол). Захарчук, 42.07 (2:2 — бол). Падакин, 53.43 (3:2).

«Сочи»: Шикин; Фантенберг — Педан, Падакин — Максвелл (А) — Петерссон; Мамкин — Мамашев, Крикунов — Игнатушкин (К) — Костицын; Горохов (А) — Кузнецов, Левицкий — Точицкий — Захарчук; Щегольков — Яценко — Толпеко.

«Металлург»: Бирюков (58.48); Скутар — Лямкин, Комаристый (А) — Земченко — Семенов (А); Фаткуллин — Куклев, Язьков — Вихарев — Бутузов; Арбузов — Васильченко, Разумов — Михеев — Соловьев; Дьяков — Виксна, Емец — Полищук (К) — Лебедев.

Броски: 56 — 23

Вбрасывания: 36 — 22

Штраф: 37 — 12

Сочинцы, вышедшие на домашнюю игру после трех поражений на выезде, активно начали поединок. В результате хозяева площадки сумели открыт счет. При взятии ворот Михаила Бирюкова удача явно оказалась на стороне нападающего соперника. Украинский форвард Павел Падакин, предыдущие 5 сезонов проведший в различных лигах Северной Америки, броском с острого угла забил свой первый гол в карьере в КХЛ — 0:1. Однако такое развитие событий не выбило из колеи нашего голкипера. В дальнейшем Бирюков по ходу периода действовал надежно и отразил до перерыва 22 броска.

«Металлург» в статусе догоняющего в этом матче пребывал менее 4 минут. Соперник нарушил правила против Никиты Язькова и новокузнечане реализовали свое первое же большинство. После броска от синей Никиты Лямкина, шайбу на пятачке подобрал Игнат Земченко и технично переиграл сменщика основного вратаря «Сочи» Константина Барулина — Дмитрия Шикина, который до этого в сезоне провел только один полный матч — 1:1. Для Земченко, являющегося лучшим снайпером «Металлурга», эта шайба стала пятой в чемпионате.

По ходу стартового периода сочинцы имели шансы, чтобы снова выйти вперед, но переиграть Бирюкова у них не получилось, а в одном из моментов после контратаки 2 в 1 Илья Крикунов попал в штангу.

К 8 минуте второго периода новокузнечане дважды вынуждали хозяев льда нарушить правила. В первом случае «Металлург» отметился сразу несколькими опасными подходами к воротам Шикина, но соперник смог справиться с атаками. Однако не во втором случае численного преимущества нашей команды. Никита Лямкин мощным броском делает счет 2:1! ХК «Сочи» в этой двадцатиминутке неразрешимых проблем для Михаила Бирюкова создать не смог. Голкипер парировал все 19 бросков в створ и обеспечил новокузнечанам лидерство в результате перед началом заключительного периода.

Вскоре после перерыва «Металлург» остался вчетвером и соперник реализовал большинство. Причем Иван Захарчук, в прошлом сезоне за Пермь забросивший в ВХЛ 19 шайб, момент себе создал сам и на пустом месте. Нападающий в зоне новокузнечан поймал летящую шайбу рукой, бросил ее на лед и нанес бросок — 2:2. Затем уже дважды удалялись сочинцы. Наша команда была близка к успеху, особенно отличный шанс имел Кирилл Дьяков, подключившийся к атаке по флангу и никем не опекаемый из сочинцев, но забить гол не вышло. Хозяева же на 54 минуте вышли вперед. Падакин, выкатываясь из-за ворот, завершает свою атаку результативно — 2:3.

За 5 минут до окончания основного времени встречи нападающий «Сочи» Андрей Костицын получает большой штраф 5+20. «Металлург» до истечения третьего периода играл в большинстве, затем заменив вратаря действовал уже в формате 6 на 4, однако отыграться у новокузнечан и перевести поединок в овертайм все-таки не получилось. Хозяева льда сохраняют минимальное преимущество — 2:3 не в нашу пользу.

Следующий матч «Металлург» проведет в Москве 13 октября против «Спартака».