5
1
19/09/2016

«Динамо» (Рига) — «Металлург» — 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)

Голы: Елисеев (Павлов, М.Редлихс), 05.19 (1:0). Дарзиньш (Индрашис, Галвиньш), 25.55 (2:0 — бол). Соловьев (Бирюков), 29.57 (2:1). Скворцов (Зиле, К.Редлихс), 33.14 (3:1). Счастливый (Гиллис), 34.41 (4:1). Сестито, (К.Редлихс), 48.41 (5:1).

«Динамо»: Калниньш; Ерофеев, Маллен, Шагг, Счастливый, Гиллис; Цибульскис, Галвиньш, Дарзиньш, Сестито, Индрашис; Зиле, К.Редлихс, Елисеев, М.Редлихс, Павлов; Е.Редлихс, Скворцов, Саулиетис, Мейя (К), Разгалс.

«Металлург»: Бирюков (Подъяпольский, 40.00); Куклев (А) — Лямкин, Комаристый (А) — Земченко — Лебедев; Первышин — Виксна, Семенов — Вихарев — Анисин; Арбузов — Васильченко, Разумов — Михеев — Соловьев; Таталин — Дьяков, Емец — Полищук (К) — Мусин.

Броски: 48 — 29

Вбрасывания: 33 — 33

Штраф: 8 — 6

Рижское «Динамо» впервые в чемпионате решило сменить своего основного голкипера как раз на матч с «Металлургом». Чех Якуб Седлачек был заявлен на игру, но остался в запасе. А в основе на поединок с новокузнечанами вышел Янис Калниньш, для которого эта встреча стала дебютной на уровне КХЛ. Голкипер, три предыдущих сезона проведший в чемпионате Венгрии, был вынужден спасать «Динамо» уже вскоре после начала матча. Великолепный момент для взятия ворот получил Артем Михеев, бросавший с близкого расстояния — Калниньш парировал бросок. Рижане же свой первый шанс в игре не упустили — Николай Елисеев открыл счет — 0:1.

В целом в первом периоде была равная игра. Временами каждая из команд получала некоторое территориальное преимущество, располагаясь в зоне соперника. «Металлург» имел шансы отыграться до перерыва. Лучший момент был у Игната Земченко, атаковавшего с пятака, а затем еще и сыгравшего на добивании — выручил голкипер. Динамовцы тоже могли забросить шайбу, но она попала в перекладину. В итоге первый период завершился с минимальным преимуществом в пользу хозяев льда.

В стартовой 20-минуте было зафиксировано одно нарушение правил — в составе «Металлурга». Не провели на льду команды во втором периоде и минуту, как удаление получил хоккеист «Динамо». Но численное преимущество реализовать не вышло. А вот рижане вскоре свой шанс в формате игры 5 на 4 использовали. Лаурис Дарзиньш сыграл на добивании — 0:2. Новокузнечане в середине встречи забросили свою первую шайбу. Причем голевую атаку начал Михаил Бирюков — вратарь отдал отличный пас на красную линию и Евгений Соловьев, убежав по флангу, переиграл Калниньша — 1:2.

На этом, собственно, «Металлург» мог и не ограничиться. Далее в большинстве наша команда организовала выход 1 в 0 — тут уже вратарь динамовцев спас после атаки Кирилла Семенова. Не пропустив в меньшинстве, сопернику удается удачный игровой отрезок, когда с разницей в полторы минуты они увеличили счет до 1:4. Сначала после серии рикошетов получилось так, что Гунарс Скворцов оказался один напротив пустого угла ворот, а затем уже на пятачке в одиночестве оставили Петра Счастливого. Бирюков же, отразивший за 2 период 20 бросков, на следующий игровой отрезок уже не вышел, уступив место в составе Владиславу Подъяпольскому.

В заключительном периоде «Металлург» не проиграл "Динамо по количеству бросков в створ, однако гол забили рижане, а не новокузнечане. После перехвата в средней зоне Тим Сестито завершил контратаку заброшенной шайбой, которая установила окончательный итог встречи не в пользу нашей команды — 1:5.